Libros 526 - Durán Arte Y Subastas

   EMBED

Share

Preview only show first 6 pages with water mark for full document please download

Transcript

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 526 Libros y manuscritos miércoles 16 de diciembre de 2015, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 7 de diciembre hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses* 2015 Diciembre 16 17 20 21 2016 Enero EL PRECIO DE REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 22 % (I.V.A. INCLUIDO) Foto de la cub. Lote 3.136 Cub. trasera. Lote 3.083 Abierto sábado anterior a la subasta La Sala permanecerá abierta el sábado anterior a la subasta, en nuestro horario habitual de 10:00 a 13:45 y de 17:00 a 20:00 horas. Consulte el calendario de sábados abierto en www.duran-subastas.com *Estas fechas pueden sufrir modificaciones. Para confirmarlas, por favor, consulte nuestra página web, o contacte con nosotros a través de nuestro correo electrónico [email protected], el teléfono 91 577 60 91, o en nuestras oficinas de la calle Goya, número 19. Boletín de puja Madrid de de 20 Les ruego pujen en mi favor en la subasta nº o del día Por los lotes siguientes, hasta el límite de precio mencionado más abajo. Estas pujas se efectuarán al precio más bajo que permitan otras pujas u ofertas, si las hay, y sujetas a las condiciones de venta impresas en el catálogo. En este límite de pujas que doy no incluyo el 22% que sobre el precio de remate me comprometo a pagar en caso de adjudicación. Nº Lote Euros (excl. el 22 %) Nº Lote D. Euros (excl. el 22 %) Cliente nº Dirección Ciudad Código Postal D.N.I / CIF Fax Provincia Tel.: Móvil E-mail ALMACENAJE: El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos en un plazo máximo de 20 días naturales, pasados los cuales se devengarán gastos de almacenamiento y custodia de 6€ diarios (I.V.A. no incluido) Rogamos rellenen todos los datos a máquina ó letra de imprenta. Por favor, evite enmiendas. Firma La solicitud de puja telefónica implica cubrir el precio de salida del lote solicitado. En relación al cumplimiento de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio electrónico y de la Ley Orgánica 15/1999 de 13 de diciembre de Protección de Datos de Carácter Personal ver CONDICIONES GENERALES DE CONTRATACIÓN - COMPRADOR -, condición nº 22. C/ Goya 19, 28001 Madrid / Tel: 91 577 60 91 Fax: 91 431 04 87 / [email protected] www.duran-subastas.com Condiciones generales de contratación 1. Definición 7. Uso y normas. La Sala es un centro de contratación, cuyo objeto viene constituido por la venta en remate, previa subasta voluntaria, de los bienes, objetos artísticos o de similar naturaleza que le son encomendados a tal fin. En consecuencia, la Sala actúa como mediadora entre el propietario y/o vendedor de cada lote, en nombre de éste, y los posibles compradores, salvo cuando declara que la venta es de lotes propios en que lo hace en nombre de “DURÁN SALA DE ARTE, S.L.”. En su carácter de mediadora, la Sala se acomodará, al llevar a cabo la subasta de los lotes que se le encomienden a tal fin, a las normas en cada momento aplicables y vigentes, así como a los usos comerciales por los que tradicionalmente viene rigiéndose este tipo de operaciones, que se basan en el principio de la buena fe. 2. Exposición Los lotes que han de subastarse serán expuestos previamente a la subasta en los locales de la empresa, a fin de permitir un perfecto examen y conocimiento de los mismos a los posibles compradores. 3. Estado de los lotes Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando la Sala ninguna responsabilidad ni reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., que aquellos pudieran presentar, aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos. Hasta el momento de la subasta, el personal de la Sala se encuentra a disposición de los interesados para ofrecer las aclaraciones que éstos pudieran solicitar sobre cualquiera de los lotes. 8. Escala de pujas. Las pujas se establecerán y/o incrementarán con arreglo a la siguiente escala: De 50 € hasta 100 € 5€ De 100 € hasta 200 € 10 € De 200 € hasta 500 € 25 € De 500 € hasta 1.000 € 50 € De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € De 2.000 € hasta 5.000 € 250 € De 5.000 € hasta 10.000 € 500 € De 10.000 € hasta 20.000 € 1.000 € De 20.000 € hasta 50.000 € 2.500 € De 50.000 € hasta 100.000 € 5.000 € De 100.000 € hasta 200.000 € 10.000 € De 200.000 € hasta 500.000 € 25.000 € De 500.000 € en adelante 50.000 € En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos. 4. Datos del catálogo. Toda declaración contenida en el catálogo relativa al autor, autenticidad, origen, antigüedad, procedencia, medidas y estado del lote (ver ap. IV Condiciones), se forma sobre la base de las manifestaciones de sus propietarios y/o vendedores, y en su caso, cuando así hubiese sido expresamente solicitada por aquellos, después de una cuidada investigación y asesoramiento; pero, sobre su exactitud, la Sala no acepta responsabilidad alguna. De acuerdo con la costumbre internacional, los lotes catalogados se venden con todas sus eventuales faltas e imperfecciones, incluso errores de descripción en el catálogo, debiendo los compradores, a estos efectos, cerciorarse antes de la subasta de que la descripción concuerda con su opinión personal sobre el respectivo lote. 5. Organización de lotes. La Sala se reserva el derecho de organizar los lotes, cambiarlos o subdividirlos en varios, de conformidad a su prudente y experto criterio; podrá asimismo combinar dos o más lotes y retirarlos por causa justificada. 6. Admisión de lotes y cifra de salida. La cifra de salida de cada lote en la subasta, se determina de mutuo acuerdo entre la Sala y el propietario/vendedor; a cuyo fin, la Sala traslada al propietario/vendedor su mejor criterio y experiencia derivados de su intervención, como mediadora, en operaciones precedentes y análogas. La cifra de salida de cada lote se especifica en el catálogo y no tiene porqué guardar relación con el valor del objeto en cuestión, siendo generalmente muy inferior. La cifra de salida constituirá el precio mínimo de venta, salvo los casos excepcionales en que se haya pactado una reserva con el depositante/vendedor, o la Sala haya decidido establecerla discrecionalmente. 9. Incremento mínimo. El director de la subasta tiene derecho a rechazar toda puja que no sobrepase la precedente en la cuantía en cada caso aplicable. El propio director de la subasta podrá pedir la ratificación de una puja realizada. 10. Adjudicación al mejor postor y desacuerdos. Los lotes se adjudicarán al mejor postor. El desacuerdo entre dos o más licitadores o postores sobre la cantidad que ha constituido la puja más alta y, en general, cualquier diferencia que surja entre los licitadores de una subasta, será dirimida por el Director de la subasta, que adjudicará el lote a quien estime oportuno, de manera inapelable. Si el Director de la subasta no resolviera sobre la marcha el desacuerdo o la diferencia surgida entre postores, la Sala tendrá la facultad de proceder a una nueva subasta del lote en cuestión en la misma sesión o en la inmediata siguiente, o bien podrá proceder a una subasta privada del mismo. 11. Gastos de embalaje y transporte. Permisos especiales. Los gastos de embalaje y transporte del lote adjudicado serán siempre por cuenta del adjudicatario/comprador, y de su exclusiva responsabilidad los daños que pudieran ocasionarse al mismo durante su transporte. Ver tarifas vigentes al final de estas condiciones. Dichas tarifas no incluyen I.V.A. El adjudicatario/comprador es responsable de obtener y de aportar donde corresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal y administrativa, licencias y permisos de cualquier clase, incluidos los de exportación e importación, que sean eventualmente requeridos por las Autoridades Públicas y Administraciones, nacionales e internacionales, para el legal transporte de los lotes adjudicados y/o adquiridos en la Sala. Condiciones generales de contratación 12. Servicio de información. La Sala pone a disposición del público, durante los días y horas de exposición, un servicio de atención constituido por un grupo de expertos, que informarán sobre el estado de conservación, autor a quien se atribuye, precios de mercado, o sobre cualquier otro dato relacionado con los lotes incluidos en los catálogos de las subastas. Dicho servicio de atención al público se prestará conforme a principios de buena fe y de razonable y fundado criterio de la Sala adquirido con la experiencia, pero sin asumir ésta responsabilidad alguna en cuanto a las informaciones y opiniones facilitadas. 13. Servicio de valoraciones. La Sala dispone de un servicio de valoración que realiza tasaciones por escrito para seguros, testamentarias, repartos de bienes, adjudicaciones en pago de deudas y otros, realizando estas tasaciones, en el caso de bibliotecas, libros y manuscritos, previo presupuesto debidamente aceptado, o bien, cuando se trate de pinturas, joyas y otros objetos de arte, con arreglo a las siguientes tarifas: 2% sobre una valoración total inferior a 9.000 € 1,5% de 9.000 a 30.000 € 1% sobre una valoración total superior a 30.000 € Las indicadas tarifas no incluyen el IVA, así como tampoco incluyen los gastos y dietas que se produzcan con ocasión de la prestación de los servicios de valoración fuera del término municipal de Madrid Capital. Comprador 14. Referencias. Las personas que deseen pujar en la subasta deberán presentar su DNI o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la puja la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompñada de DNI o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (NIF) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nombre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los documentos aportados en sus archivos. Del mismo modo, la Sala podrá requerir del adjudicatario/comprador de uno o varios lotes, siempre que lo considere conveniente, referencias bancarias u otro tipo de garantías. La Sala y el Director de la subasta, podrán rehusar cualquier puja sin necesidad de justificación o explicación alguna. 15. Comprobación de los objetos. Durante la exposición de los lotes, quien desee participar en una subasta deberá comprobar el estado y demás condiciones del objeto que desee adquirir, a fin de cerciorarse sobre si la descripción del catálogo concuerda con su apreciación. 16. Pujas por escrito y por teléfono. La Sala podrá pujar, haciendo públicas, en su momento, y según las circunstancias de cada subasta, las ofertas que reciba por escrito de licitadores o postores, formalizadas en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Este servicio es gratuito. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas y cifras de reserva, si hubieran sido éstas establecidas. Si se recibe más de una oferta por escrito para un mismo lote, por la misma cantidad, se reconocerá prioridad, a efectos de su eventual adjudicación en subasta, a la primera oferta que reciba la Sala, según su fecha y hora de recepción. La Sala se reserva el derecho de rehusar las ofertas recibidas con posterioridad a las 13:00 horas del día en que vaya a celebrarse la subasta, sin necesidad de justificación o explicación alguna. También podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuya cifra de salida sea igual o superior a 600 €, que igualmente habrán de ser formalizadas por escrito en los impresos facilitados para ello por la Sala o por cualquier otro medio electrónico o telemático. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el postor se obliga, al menos, a cubrir la cifra de salida. La Sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o de la pérdida del mismo. En este caso, la Sala cubrirá la cifra de salida por el postor. En caso de empate entre una puja realizada en la Sala y una oferta efectuada por escrito, tendrá preferencia esta última. 17. Adjudicación y gastos de almacenaje. Las personas que deseen pujar en la subasta deberán rellenar el impreso de solicitud de paleta acreditativa de sus futuras compras y de la conformidad con las condiciones de la subasta, que se facilitará por la Sala en las mesas dispuestas al efecto, donde se entregará a cada postor, a continuación, el número correspondiente. La Sala solicitará la presentación del DNI o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la inscripcion la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompañada de DNI o documento de identificación válido. Si es persona jurídica aportará escritura pública de constitución, tarjeta acreditativa del Número de Identificación Fiscal (NIF) así como documento que acredite poderes suficientes para actuar en nombre de la sociedad. Cuando se trate de clientes nuevos Durán guardará copia de los documentos aportados en sus archivos. Los lotes adjudicados deberán ser pagados (1) por el adjudicatario/comprador en el plazo máximo de diez días y retirados en el plazo máximo de veinte días naturales, ambos plazos a contar desde la fecha de adjudicación en la subasta. Transcurrido este último plazo sin que el adjudicatario/comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, se devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento por lote y día de 6€. Transcurridos treinta días naturales desde la fecha de la subasta sin que el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, Durán Sala de Arte, S.L. podrá dar por rescindinda la venta sin perjuicio de las acciones legales que, ante tal situación, pudiera tomar. En cuanto a los daños que eventualmente se ocasionen en los lotes adjudicados serán de la exclusiva responsabilidad del adjudicatario/comprador. 18. Derechos ó corretaje de la sala. El montante que el adjudicatario/comprador abonará a la Sala en concepto de derechos o corretaje por su mediación en la operación e impuestos incluido el IVA asumidos por la Sala, será el 22% sobre el precio de remate. Las cantidades que correspondan por gastos de embalaje, seguro, transporte y almacenamiento de los lotes, según se devenguen con posterioridad a la adjudicación, serán satisfechos independientemente a la Sala, junto con sus correspondientes impuestos, por el adjudicatario/comprador. (1)  Transferencia a: DURAN SALA DE ARTE S.L. IBAN: ES60 2038 1532 8860 0007 5194  Cheque nominativo conformado  Tarjeta Condiciones generales de contratación Otros 19. Derechos de propiedad intelectual. Los derechos de los autores y de sus herederos sobre sus obras y creaciones se respetarán con arreglo a la Ley de Propiedad Intelectual. 20. IVA y tributos. Salvo que otra cosa se diga expresamente en algún otro lugar de estas Condiciones Generales, todas las cifras, tarifas e importes que en las mismas se indican se entenderán expresados sin incluir el IVA o cualquier otro tributo que fuese exigible. 21. Sumisión y ley aplicable. En el caso de que surgieran discrepancias entre las partes por razón de las operaciones de subasta, el depositante/vendedor, el adjudicatario/comprador y la propia Sala, con renuncia a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles, se someten a la Jurisdicción de los Juzgados y Tribunales de Madrid. Las operaciones en que interviene la Sala, en cuanto a su calificación jurídica y efectos consiguientes, quedan sometidas a las normas del Derecho Español y más en concreto a los preceptos que regulan los contratos de mediación y de depósito. 22. Datos de carácter personal. En cumplimiento de la Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y de Comercio electrónico y de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, usted queda informado y presta su consentimiento expreso e inequívoco a la incorporación de sus datos en un fichero de datos personales cuyo Responsable es DURÁN SALA DE ARTE, S.L., calle Goya 19- 1ª planta, 28001 Madrid, donde podrá ejercitar sus derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante comunicación dirigida a Servicios Centrales. Todo lo anterior con la finalidad de remitirle, incluso por medios electrónicos, las comunicaciones y/o publicaciones relativas a los distintos servicios, promociones, eventos e información comercial del Grupo Durán, todos ellos relacionados con las actividades propias de las empresas del Grupo Duran, salvo que nos indique lo contrario solicitándolo por escrito y aportando fotocopia del Documento Nacional de Identidad a DURÁN SALA DE ARTE S.L., Calle Goya 19 – 1ª planta, 28001 Madrid.” a)FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).Significa que, en nuestra opinión, es una obra auténtica del artista mencionado. b) ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra probable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia de opiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en la materia. c) F. DE GOYA Y LUCIENTES (INICIAL O INICIALES DEL NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es una obra de la época del artista mencionado y que puede ser total o parcialmente de su mano. d) TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por una mano desconocida en el taller del artista mencionado, no necesariamente bajo su dirección. e) CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero siguiendo aparentemente el estilo del artista mencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo. f) ESTILO DE.......Y SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA. Significa que, en nuestra opinión, es obra realizada por un pintor trabajando al estilo del artista mencionado, que puede ser o no contemporáneo suyo pero no necesariamente su discípulo. g) SEGÚN FRANCISCO DE GOYA.- Significa que es obra de un imitador copiando o siguiendo el estilo del artista mencionado. h) COPIA DE FRANCISCO DE GOYA.- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una copia de una obra célebre del artista mencionado, con o sin variaciones de composición, color u otros matrices, realizada en época muy posterior a su ejecución. i) ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVIII (Escuela con fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada por un artista de esta nacionalidad o trabajando en España y realizada en el siglo XVIII o según los cánones de esta época. j) ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en nuestra opinión, se trata de una obra realizada siguiendo el estilo de un artista español determinado o indeterminado, independientemente de la época o de la nacionalidad de su autor. Condiciones Específicas en Materia de Identificación de las obras u objetos. Cualquier manifestación impresa en el catálogo y referida a la autoría, autenticidad, atribución, origen, fecha, edad, procedencia y condición de los lotes es siempre la expresión de una opinión que se rige por los términos interpretativos que a continuación detallamos: k) El término FIRMADO significa que, en nuestra opinión, la firma es la auténtica del artista o ejecutada con su conocimiento. l) El término CON FIRMA DE significa que, en nuestra opinión, la firma está realizada por una mano distinta a la del artista mencionado y sin su conocimiento. Condiciones generales de contratación m) El término FECHADO significa que, en nuestra opinión, la fecha es de la mano del artista mencionado. n) El término CON FECHA DE.... significa que, en nuestra opinión, la fecha ha sido añadida por una mano distinta a la del artista. o) Cuando ponemos un asterisco (*) precediendo la designación del artista, queremos significar que no conocemos más datos sobre el nombre del artista, aunque pueda ser obra auténtica. Relojes. Cuando hacemos constar que un reloj está en estado de marcha, queremos indicar que, por lo menos, contiene todas las piezas que permitan su puesta en marcha con una reparación. Vinos Durán Sala de Arte S.L. no garantiza el estado de conservación de los vinos. Objetos antiguos. A efectos de catálogo, se consideran como antiguos todos los objetos que tengan más de cincuenta años a partir de la fecha de realización. Portes y Almacenaje Almacenaje Los lotes que figuren en catálogo con el signo ‡ delante del nº de lote se llevarán al almacén de Durán Sala de Arte S.L. en Camino de Hormiguereas - 160. Estos lotes están sujetos a gastos de almacenaje según las condiciones descritas en la condición 17 de las Condiciones Generales de Contratación que establece que aquellos lotes que no se hayan pagado y retirado en un plazo máximo de 20 días naturales desde la fecha de adjudicación en la subasta devengarán unos gastos de custodía y almacenamiento por lote y día de 6 € (I.V.A. no incluido). Los lotes que hayan generado gastos de almacenaje no se podrán retirar si no se han abonado dichos gastos. Portes Los lotes trasladados al almacén de Durán Sala de Arte S.L. en Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas), se podrán recoger en dicho almacén, una vez se haya efectuado el pago en su totalidad y previa presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará. MBS Services (Fijo 91.541.48.94 Móvil 672.471.975) se puede encargar de enviarle los lotes adquiridos si así lo solicita. Si el comprador ha asistido personalmente a la subasta, la solicitud se puede realizar en persona durante el transcurso y hasta el final de la subasta. En caso contrario podrá realizar la solicitud mediante fax o correo electrónico una vez efectuado el pago de los lotes adjudicados. Si así lo solicita, MBS Services (Fijo 91.541.48.94 Móvil 672.471.975), le proporcionará una estimación de los costes de envío así como asesoramiento sobre el medio de transporte más idóneo y económico. Los compradores podrán gestionar directamente las condiciones de envío con la compañía de transportes: Recogida en Almacenes de Durán Los lotes almacenados en nuestras instalaciones de Camino de Hormigueras - 160 (Polígono Industrial de Vallecas) podrán recogerse de Lunes a Viernes en horario de 9:00 a 13:00 horas previo acuerdo y presentación de la orden de entrega que Durán le facilitará o hará llegar al personal del almacén. Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3265 Miércoles 16 diciembre 2015 A continuación: Lotes 791 a 799 y lote 1.006, incluidos en la sesión de arte, que se celebrará el próximo día 17 de diciembre Recordamos que de acuerdo con el párrafo Nº3 de las normas para la compra en subasta todos los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando la sala, ninguna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos. 3001.- BORONAT Y BORJA, Francisca .- “NUEVA COLECCIÓN DE NOVELAS EXEMPLARES. Novela primera, la Narcisa. El petimetre, novela segunda. La dorinda. Novela tercera. El hallazgo de Alexandrina, novela quarta” Valencia: Joseph Estevan y Cervera, s.a. (hacia 1790) 8º, piel con rueda dorada en los planos, hierros en la lomera. Pequeñas faltas en las esquinas. Cortes pintados. Cada novela con port. y paginación independientes. Francisca Boronat y Borja es seudónimo de Fr. Vicente Martínez Colomer. PRIMERA edición. Palau 154899. SALIDA: 160 €. columna. P. + 3 h. + 903 pág. Faltan dos pág. Afectado de humedad en las primeras hojas. “SEGUNDA PARTE DE LA INTRODUCTION DEL SYMBOLO DE LA FE, en la qual se trata de las excelencias de nuestra sanctissima Fe y religion Chisriana” Seguida de: “TERCERA PARTE DE LA INTRODUCTION DEL SYMBOLO DE LA FE” y “QUARTA PARTE DE LA INTRODUCTION DEL SYMBOLO DE LA FE” Salamanca: Herederos de mathias Gast., 1584. Folio, perg. Cada parte con port. y paginación propias. Palau 108172 y 108154, la segunda, tercera y cuarta parte son PRIMERA EDICIÓN. SALIDA: 130 €. 3002.- CELA, Camilo José.- “DICCIONARIO SECRETO” M., B.: Alfaguara, 1968. 4º menor, tela ed. con sobrecub. 2 vols. SALIDA: 50 €. 3007.- TORRES VILLARROEL, Diego de.- “SUEÑOS MORALES, VISIONES Y VISITAS DE TORRES CON DON FRANCISCO DE QUEVEDO, por Madrid. Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, residencia infernal de Plutón, correo del otro mundo, y cartas respondidas a los muertos, sucudimiento de mentecatos, historia de historias, a imitación del cuento de cuentos de Quevedo, y el soplo de la justicia” M.: Imprenta de D. Joseph Doblado, 1791. 4º menor, perg. fatigado. 6 h. + 270 pgs. Faltan h.: 59/62, 219/222 y 271/272. SALIDA: 160 €. 3003.- GRANATEN., Ludouico.- “ECCLESIASTICAE RHETORICAE, sive de ratione concionandi libri sex, nunc primum in lucem editi” Olysippone: Antonius Riberius, expensis Ioannis Hispani Bibliopolae, 1576. 4º menor, pasta valenciana, tejuelo cuajado, nervios. Cortes pintados. 8 h. + 362 pgs. + colofón. A partir de la pg. 341, respuesto, no es original. Letras capitulares grabadas. PRIMERA edición. Palau 108132. SALIDA: 180 €. 3008.[TORRES VILLARROEL, Diego de .“CONQUISTA DEL REINO DE NÁPOLES, por su rey don Carlos de Borbón escrita en octavas” ] Ej. falto de la port. 7 h. + 74 pgs. Texto orlado. Mancha de agua. SALIDA: 85 €. 3004.- CALDERON DE LA BARCA, Pedro.- “AUTOS SACRAMENTALES, ALEGORICOS, Y HISTORIALES DEL INSIGNE POETA ESPAÑOL... OBRAS POSTHUMAS QUE SACA A LA LUZ DON PEDRO DE PANDO Y MIER. Y LAS DEDICA A LOS EXCELENTISSIMOS SEÑORES CONDES DE LEMUS, &c.” M.: Imp. de Manuel Ruiz de Murga, 1717. 8º mayor, perg. de época pero reencuadernado. 6 vols. (Obra completa) Port. con orla tipográfica. Texto a dos columnas. Culs-de-lampe. Sello de tampón. Palau 39833. SALIDA: 650 €. 3009.- BENEGASI, Joseph Joachin .- “ROMANCE HEROYCO, Y GLOSSA, DE UNA QUINTILLA, que con el motivo de la justamente llorada pérdida, de nuestra Augusta Soberana, la Señora Doña María Amalia de Saxonia” M.: Imprenta de Manuel Martín, 1760. 8º, cub. de papel. 6 h. + 10 pgs. + 1 h. Port. y texto orlado. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 35 €. 3005.- “VIDA DE LA VENERABLE MADRE SOR ÁNGELA MARGARITA SERAFINA.- Fundadora de las Religiosas Capuchinas en España por A. R. de U.” B.: Librería de la Hormiga de Oro, 1900. 8º, hol., hierros y nervios. Cub. orig. VII + 237 pgs. Frontis. SALIDA: 50 €. 3010.- BOURDEILLES, Pedro de .- “LAS DAMAS GALANTES. Versión castellana... por la Marquesa de Fermorán” París: Garnier hermanos, s.a. 322 pgs. Antiguo manuscrito en hoja de guarda y margen superior de la port. SALIDA: 90 €. 3006.- GRANADA, Fray Luis de.-”PRIMERA PARTE DE LA INTRODUCCIÓN DEL SIMBOLO DE LA FE; En ella se trata de la creación del mundo, para venir por las criaturas al conocimiento del Criador, y de sus divinas perfecciones; A Don Juan Magarola, del Consejo de su Magestad en el Supremo de Aragón (...)” Madrid: Imprenta Real, 1646. Port. a dos tintas. Texto a doble Sesión libros 3011.- SCHREVELII, Cornelii.- “LEXICON MANUALE graeco-latinum et latino-graecum” Patavii: Typis Seminarii, 1790. Folio, perg. (rotura en la lomera). 2 h. + 511 pgs. Texto a tres columnas. Pequeño grabado en port. SALIDA: 140 €. 9 3.006 3.019 3.031 3.044 10 Miércoles 16 diciembre 2015 3012.- FERNÁNDEZ AMADOR DE LOS RÍOS, Juan.“LOS ORÍGENES DE LA ORATORIA” M.: La España Editorial, s.a. (1899?) 8º, tela. 228 pgs. + 1 h. SALIDA: 60 €. Euangelia Tomus Septimus” Madriti: Ludouicum Sanchez, 1597. Folio, perg. 12 h. + 367 pgs. + 18 h. Port. encuadrada y con grabado. Texto enmarcado a dos columnas. Firma de ant. propietario en por. Primera edición. Palau 287702. SALIDA: 85 €. 3013.- “CARTA DEL PADRE GREGORIO SARMIENTO.Rector del Colegio Real de Salamanca, escrita en la muerte del venerable Padre IVAN DE BERRAYARZA, para edificación de los Colegios de la Provincia de Castilla” 8º, hol. tela. Sin datos de edición (circa 1700) 40 pgs. SALIDA: 120 €. 3020.- LOBO, Eugenio Gerardo.- “OBRAS POÉTICAS” Pamplona: Joseph Ezquerro, 1729. 8º mayor, perg. 4 h. + 260 pgs. Portada orlada, reforzada y restaurada en los márgenes. Papel naturalmente oscurecido. SALIDA: 60 €. 3014.- CARACIOLO, Marqués.- “IDIOMA DE LA RAZÓN contra los falsos filósofos modernos” M.: Miguel Escribano, 1775. 8º, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. 4 h. + 348 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 50 €. 3021.- Sonetos y romance.- Colección de sonetos y romances: “Elogiando el assumpto y romance de D. Alonso García Villafuerte al Rey N. Sr.” escrivia D. Ioseph de Ortega Garzes, pregendado de la Santa Iglesia Cathedral de Málaga; de Don Antonio López de Mendoza, al mismo intento; del Doctor Don Juan Adeodato Navarro, Cathedratico de la Universidad de Valencia, al mismo intento; de Don Lucas Roman, y Castro, Secretario de su Magestad, al mismo intento; de Don Francisco de Zafra, y Velázquez, al mismo intento; de Don Juan de Ahumada, y Guerrero, al mismo intento. Seguido de “ROMANCE de Arte Mayor que en alabanza de el author dixo su apassionado D. Juan Pedro Marujan y Zerón” Enc. en un vol., 8º, cartoné de papel de aguas. 10 h. sin paginar. SALIDA: 180 €. 3015.- BONO SERRANO, Gaspar.- “BIOGRAFÍA DE MARCO GERÓNIMO VIDA” Seguido de “M. Hieronymi vidae, cremonensis, albae episcopi, poeticorum libri tres” M.: Imp. y lib. de D. Eusebio Aguado, 1859. 4º menor, hol. lomo liso. 219 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €. 3016.- (Exorcismos) EYNATTEN, Maximiliani Ab .“MANUALE EXORCISMORUM: continens instructiones & exorcismos ad eiiciendos é corporibus obsessins spiritus malignos & ad quaeuis maleficia depellenda, &ad quascumque insestationes daemonum reprimendas” Antuerpiae: Officina Plantiniana, 1619. 8º, perg. 8 h. + 304 pgs. Faltan pág. 191-194 y 305314. Port. a dos tintas. SALIDA: 160 €. 3022.- ZUNICA, Diego .- “LA RICREAZIONE DE CURIOSI” Nap.: Dom. Ant. Parrino Stamp., s.a. (1706) 8º menor, perg. 14 h. 324 pgs. + 1 h. + 236 pgs. + 3 h. SALIDA: 65 €. 3017.- “DIÁLOGOS DEL ILUSTRE CAVALLERO PERO MEXIA”.- M.: Imprenta de Francisco Xavier García, 1767. 8º, perg. 6 h. + 260 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 35 €. 3023.- ÁGREDA, María Jesús de .- “EXERCICIOS ESPIRITUALES DE RETIRO que la venerable madre... practicó, y dexó escritos á sus hijas, para que los practicasen en su religiosisimo convento de la Purísima Concepción de la misma villa” Pamplona: s.i., 1769. 8º, hol. lomo liso. (roces en la enc., bisagra abierta) 5 h. + 260 pgs. SALIDA: 55 €. 3018.- ARISTÓTELES.- “LA POÉTICA... Dada a nuestra lengua castellana por Don Alonso Ordoñez das Seijas y Tobar, Señor de San Payo. Añádese nuevamente el texto griego... por el licdo. Don Casimiro Florez” M.: Antonio de Sancha, 1778. 4º menor, hol. 8 h. + 349 pgs. Texto en latín y griego. Buen papel de hilo. SALIDA: 120 €. 3024.- “CARTA QUE ESCRIVE DESDE VITORIA MAGDALENA LA LOCA.- al señor Archiduque en que le dá algunos consejos como suyos, para su feliz educación” Sin datos de edición, ni enc. Restauraciones y algunos deterioros afectando al texto. 4 h. con el texto a dos columnas. SALIDA: 275 €. 3019.(1ª ed.) SALMERONE, Alfonso .“COMMENTARIORUM IN SACROSANCTA Iesu Christi Sesión libros 11 3025.- SARMIENTO DE MENDOZA, Manuel .“SÍGUESE EL MEMORIAL Ó DISCURSO en satisfacción de algunos cargos que se le hacen á Don Manuel Sarmiento, Canónigo de Sevilla...” Sin datos de edición (dedicatorias fechadas en 1630 y 1632) 2 h. + 8 folios numerados. Palau 302399. Raro. SALIDA: 90 €. 3026.- HERRERA DÁVILA, J.; ALVEAR, A .“LECCIONES DE MITOLOJIA” Sevilla: Imprenta de D. Mariano Caro, 1829. 8º, cub. 139 pgs. + 6 h. SALIDA: 80 €. 3027.- ORTIZ DE SALZEDO, Francisco .- “CURIA ECLESIASTICA, para secretarios de prelados, juezes eclesiasticos, ordinarios y apostolicos, y visitadores y notarios ordinarios apostolicos y de visita” M.: Ioseph Fernandez de Buendia, 1666. 4º menor, perg. 8 h. + 233 folios numerados + 9 h. Mancha al final del ej. 2 últimas h. de tablas fatigadas. SALIDA: 120 €. 3028.- [MENDOZA, Dionisio de].- “FIESTAS QUE HIZO EL INSIGNE CONVENTO DE S. FRANCISCO DE VICTORIA, casa principal de la provincia de Cantabria, con los sermones que se predicaron en el octavario de la Inmaculada Concepción de la Virgen nuestra Señora, por regocijo del Breve que su Santidad de nuestro Beatissimo Paulo Papa V embió a España” 51 folios numerados. Seguido de “SERMÓN QUE PREDICO el Licenciado Dionysio de Mendoza, Beneficado de la Universidad de Victoria, y Cura de la Iglesia de San Pedro, en la fiesta de la Purissima Concepción, Marte 11 de Deziembre de 1617” 49 folios. 8º, perg. fatigado y con falta en la lomera. Mancha de agua al margen. SALIDA: 100 €. 3029.- MAYANS I SISCAR, Gregorio.- “TERENCIANO, o arte metrica” Valencia: Viuda de Josef de Orga, 1770. 8º, perg. 352 pgs. SALIDA: 120 €. 3030.- LÓPEZ DE LA HUERTA, Joseph.- “EXAMEN DE LA POSIBILIDAD DE FIJAR LA SIGNIFICACIÓN DE LOS SINÓNIMOS de la lengua castellana” Viena: Imprenta de Ignacio Alberti, 1789. 8º, pasta, tejuelo. Cortes pintados. XII pgs. + 2 h. + 225 pgs. + 7 h. SALIDA: 95 €. 3031.- QUEVEDO VILLEGAS, Francisco de.- “OBRAS... dedicadas a San Juan Evangelista” M.: Juan de Zúñiga, 1729. 4º menor, pasta con lomera cuajada y tejuelo. Palau 243587. “OBRAS POSTHUMAS Y VIDA de Don Francisco... Parte tercera” M.: A costa de Don Pedro Joseph Alonso de Padilla, 1729. Palau 243592. “PARTE SEGUNDA DE LAS OBRAS en prosa... Dedicada a la academia de los desconfiados de la excelentissima ciudad de Barcelona” B.: Joseph Llopis, 1702. Palau 243581. “LAS TRES MUSAS ULTIMAS CASTELLANAS. Segunda cumbre del parnaso español” M.: Imp. Real, 1670. PRIMERA edición. Palau 244335. “OBRAS... dedicadas a su Excellencia el Marqués de Caracena, etc. Gobernador y Capitán general de los Payses Baxos y Borgoña” Amberes: Viuda de Henrico Verdussen, 1726. Palau 243585. SALIDA: 300 €. 3032.- “COPIA DE CARTA ESCRITA POR DON FLORENCIO TORIBIO.- A DON CÁNDIDO DEL VALLE, sobre el asumpto de la sexta carta del tomo segundo de las eruditas del Padre Maestro Fray Benito Gerónimo Feijoó. M.: s.i., 1745. 8º, cub. de papel. 20 pgs. SALIDA: 50 €. 3033.- (Manuscrito) URTASSUM, Juan de .“INTERESSES DE YNGLATERRA MAL ENTENDIDOS EN LA GUERRA PRESENTE CON ESPAÑA traducidos de un libro ynglés en lengua castellana” México, por Joseph Bernardo de Otopal, 1728. 4º menor, perg. Sin paginar. Clara caligrafía. SALIDA: 170 €. 3034.- (Manuscrito) “MEMORIAL DE SU MAGESTAD CATHOLICA.- que dieron a Nuestro muy Santo Padre URVANO PAPA VIII Dn. Fr. Domingo Pimentel Obispo de Cordova, y Dn. Juan Chumazero y Carrillo de su Consejo y Camara en la embaxada á que vieneran el año de 1633 incluso en el otro que presentaron los Reynos de Castilla en Cortes el año antezedente, sobre diferentes agravios, que reziven en las Expediziones de Roma de que pio en Reformazion” 4º menor, pasta con lomera cuajada (enc. fatigada, con faltas y puntos de polilla que no afectan al interior) Cortes pintados. 150 h. sin paginar. Volumen manuscrito sin autoría ni fecha. SALIDA: 85 €. 3035.- (Manuscrito) LAYET .- “EL FABULISTA CRISTIANO” París: magnin, Blauchard y Cª, 1859. 4º menor, hol., nervios. 153 folios numerados + 5 h. Ejemplar completamente manuscrito, por mano anónima, de la cuarta edición francesa. SALIDA: 95 €. 12 Miércoles 16 diciembre 2015 3036.- (Manuscrito) “ESCRÚPULOS DE UNA MONJA”.Manuscrito, sin fecha ni firma. 8º, enc. de papel. 11 h. + 5 bl. Manuscrito sobre papel timbrado del año 1868. Narra la obrita un diálogo entre una monja y su director, y termina: “Si esta obrilla no es bastante para corregil el mal se dará á luz otra igual...”. SALIDA: 120 €. 3042.- CALZADA, Joseph de la.- “GRAMMATICAL CONSTRUCCIÓN DE LOS HYMNOS ECLESIASTICOS, dividida en siete libros, por el orden del breviario romano” M.: Imp. de Pantaleón Aznar, 1768. 8º, perg. 2 h. + 244 pgs. + 4 h. SALIDA: 80 €. 3043.- [OLAVIDE, Pablo de] “POEMAS CHRISTIANOS.en que se exponen con sencillez las verdades más importantes de la religión por el autor del Evangelio en Triunfo” M.: Imp. de Don Joseph Doblado, s.a. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en lomera. X pgs. + Retrato grabado + 378 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 45 €. 3037.- (Manuscrito) PASCUAL MERINO, Francisco.- “A L.R.P. DEL MEJOR, MAS PIADOSO Y JUSTO DE LOS REYES, con profunda humildad, en verso latino, expone sus meritos, y la razon para que se le compute entre los dignos vasallos de S. M.. El licenciado... Abogado del Ilustre Colegio y Monte-pio de Granada, residente en la villa de Priego de Andalucía” 8º mayor, enc. de papel. 14 h. SALIDA: 95 €. 3044.- (1ª ed.) MACHADO, Manuel.- “ALMA. MUSEO. LOS CANTARES”. Prólogo de Miguel de Unamuno. Madrid, Librería de Pueyo. 1907. 8º, plena piel con hierros y nervios en la lomera. XXVII + 159 pgs. PRIMERA EDICION. SALIDA: 200 €. 3038.- (Manuscrito) “DE TROPIS ET FIGURIS RETHORICUS OPUSCULUM” .- 8º, perg. 52 pgs. Mancha. Manuscrito sobre papel de hilo. SALIDA: 120 €. 3045.- MACHADO, Antonio.- “JUAN DE MAIRENA. Sentencias, donaires, apuntes y recuerdos de un profesor apócrifo” M.: Espasa-Calpe, 1936. 8º, cub. con solapas. 344 pgs. Retrato. PRIMERA edición. SALIDA: 75 €. 3039.- ANTONIO TEJERO MOLINA. 3 cartas manuscritas.- Tres cartas manuscritas, dos de ellas en sus sobres originales, todas en papel timbrado. Sin fecha, matasellos desde Figueres. SALIDA: 50 €. 3046.- 9 Catálogos. Enc.- “Catálogo oficial de la Exposición Nacional de Bellas Artes” Años 1941, 1943, 1945, 1948 y 1950. Todos enc. en piel con rueda dorada en los planos y escudo de España de la época. Junto a: “Catálogo del Salón de Otoño fundado por la asociación de pintores y escultores” Años 1943, 1943, 1944 y 1946. SALIDA: 150 €. 3040.- LAMPILLAS, Xavier.- “ENSAYO HISTÓRICOAPOLOGÉTICO de la LITERATURA ESPAÑOLA contra las opiniones preocupadas de algunos escritores modernos italianos” Trad. por Josefa Amar y Borbón. Zaragoza: Oficina de Blas Miedes, 1782-1784. 8º mayor, perg. 6 vols. Port. orladas. Tomos I, II y III, polilla marginal. SALIDA: 120 €. 3047.- “LIBRO DE HORAS DE LOS MEDICI” .- M.: Testimonio Ed., 1994. Cuyo original se conserva en la Biblioteca de la Fundación Lázaro Galdiano. Contenido en estuche orig., junto al vol. de estudios, se acompaña de lupa para facilitar su lectura. 65 mm., plena piel, cierre con cierre metálico; cortes dorados. Ej. numerado de tirada limitada a 980. Fue encargado por el Papa León X como regalo de boda para su sobrino Lorenzo II el Joven con Magdalena de la Tour. Su iluminación se realizó hacia 1518 por algunos de los miniaturistas florentinos más prestigiosos: Giovanni de Giualiano Boccardi, Boccardino el Viejo, su hijo Francesco di Giovanni Boccardi, Boccardino el Joven y Stefano di Tommaso de Giovanni (Lunetti); por esto a este códice también se le conoce como Boccardino Codex. SALIDA: 450 €. 3041.- VARELA HERVIAS, Eulogio.- “CASA DE LA VILLA DE MADRID” Prólogo de Excmo. señor D. José Moreno Torres, conde de Santa Marta de Babío Alcalde de Madrid. M.: Ayuntamiento de Madrid, Comisión de Cultura, 1951. Folio, piel con suntuosos hierros vegetales y doble filete en los planos, hierros en la lomera. Bisagra abierta. Cantos y contracantos dorados, guardas de moaré. Cortes dorados. Impresión a dos tintas. Ilustrado con láminas: fotografías de Díaz Casariego, Moreno y Muro, reproducidas en huecograbado por Hauser y Menet. Manchas de humedad afectando a a las guardas. SALIDA: 60 €. Sesión libros 13 3048.- “REGLA DE S. AGUSTÍN.- N. P. OBISPO Y DOCTOR DE LA IGLESIA. CONSTITUCIONES DE LA ORDEN de la Hospitd. de S. Juan de Dios N. P. Cofirmadas por la Santidad de Urbano Papa VIII en 9 de nobiembre de 1640. Devajo de la protección siempre de sus Mag. Catholicas con las addiciones hechas en el capitulo general de 9 de Fedrero de 1738... aprobadas por la Santidad del Sr. Clemente XII y por Ntro. Santissimo P. Benedicto papa XIV en 20 de Febrero de 1741” Año de 1744. 8º, perg. 7 h. + 223 pgs. + 11 h. + 32 pgs. Colofón: M.: Imp. de Francisco Xaxier García, 1761. Portada grabada por Andrade. Palau 254035, aunque la paginación no concuerda (la nuestra más extensa). Además, menciona una lámina que nuestro ej. no lleva, pero que no vemos referenciada en ningún otro sitio. SALIDA: 40 €. 3049.- “MANUAL DE BOLSILLO PARA USO DEL PAPEL SELLADO.- con arreglo al Real Decreto de 12 de setiembre de 1861 é instrucción de 10 de noviembre del mismo año... Deccionario para la más fácil inteligencia y aplicación del reciente Real Decreto é Instrucción citada, por D. E. N. C.” M.: Imp. de D. B. Fernández, 1861. 16º, hol. (faltas) 196 pgs. SALIDA: 100 €. 3050.- LASSO DE LA VEGA Y ARGÜELLES, Ángel.“HISTORIA Y JUICIO CRÍTICO DE LA ESCUELA POÉTICA SEVILLANA EN LOS SIGLOS XVI Y XVII... precedida de una carta del Illmo. Sr. D. José Amador de los Ríos” M.: Imp. de la viuda é hijos de Galiano, 1871. 4º, hol. con nervios. Esquinas rozadas. 2 tomos en 1 vol. El segundo, en la portadilla, DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 80 €. 3051.- “CORNELIUS NEPOS.- De vitis excellentium imperatorum” Valentiae: Chalcographia Salvatoris Fauli é conspectu Coll, 1791. 8º, perg. 287 pgs. Punto de polilla en el margen. Pg. 97, rotura con pérdida afectando al texto. 4 mapas grabados plegados. SALIDA: 55 €. 3052.- BRAVO, Bartholomeo .- “LIBER DE OCTO PARTIUM ORATIONIS CONSTRUCTIONE” Caesaraugust: Dominici Gascon, Regii Xenodochij Deiparae de Gratia, 1687. 8º, perg. con falta. 2 h. + 144 pgs. SALIDA: 170 €. 3053.- SCHLEGEL, Federico .- “HISTORIA DE LA LITERATURA antigua y moderna” Traducida al castellano por D. José Petit de Córdova. B.: Lib. de J. Oliveres y Gavarró. M.: Librería de Cuesta, 1843. 8º, pasta con lomera gofrada, doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. SALIDA: 40 €. 3054.- OVIDII NASONIS, Publii .- “OPERUM” Amstelodami: Sumptibus Societatis, 1746. 16º alarg. piel, lomera cuajada (roces). 3 tomos en 1 vol., cada uno con port. y paginación independiente. Frontis grabado en tomo I. SALIDA: 55 €. 3055.- VITORIA, Baltasar de .- “TEATRO DE LOS DIOSES DE LA GENTILIDAD” Primera y segunda parte. Valencia: Herederos de Crysostomo Garriz, por Bernardo Nogués, 1646. 8º mayor, perg. 2 vols. En port., antigua firma y sello de la Biblioteca del Sr. Marqués de Lozoya. SALIDA: 300 €. 3056.- CAUSINO, Nicolás .- “LA CORTE SANTA. Traducida en castellano por Don Pedro González de Godoy. Tomo segundo que contiene tres tratados. I. De los monarcas y cavalleros qeu hazen profession de las armas. II. De las Reynas y señoras. III. De los principales Hombre de Govierno” B.: Imp. de Rafael Figueró, 1698. Folio, perg. 6 h. + 410 pgs. + 9 h. Grabados en texto. Sello de tampón. Texto a dos columnas. SALIDA: 70 €. 3057.- CERNUDA, Luis.- “LA REALIDAD Y EL DESEO” M.: Cruz y Raya. Ediciones del Árbol, 1936. 8º, cub. con solapas. 212 pgs. + 5 h. Sin desbarbar. PRIMERA edición, con dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 300 €. 3058.- MONTENGON, Pedro .- “EUSEBIO, parte primera, segunda, tercera y cuarta SACADA DE LAS MEMORIAS QUE DEXÓ EL MISMO” M.: Antonio de Sancha, 1786. 8º, pasta con filete y rueda vegetal en los planos; hierros y doble tejuelo en la lomera. Tomo I, tapa desprendida. 4 vols. Papel de hilo. Pequeño sello de tampón en port. PRIMERA edición. Palau 178140: “Esta imitación del Emile de rousseau tuvo éxito durante la primera mitad del siglo XIX y fines del XVIII. Parece qeu bajo las mismas fechas se hicieron dos ediciones más con ligeras variantes. En estas tiradas había ciertos pasajes heréticos que fueron expurgados en las sucesivas ediciones”. SALIDA: 140 €. 14 Miércoles 16 diciembre 2015 3059.- QUINTANA, Manuel Josef .- “VIDAS DE ESPAÑOLES CÉLEBRES. Compende este topmo las de: el Cid Campeador, Guzmán el Bueno, Roger de Lauria, El Príncipe de Viana, el Gran Capitán” M.: Imp. Real, 1807. 8º mayor, piel (roces) con hierros y tejuelo en la lomera. Rueda dorada en los planos. Papel de hilo. 8 h. + 366 pgs. Papel de hilo, limpio, con buenos márgenes. Retrato grabado de “El gran capitán”. PRIMERA edición. SALIDA: 55 €. Imp. de Gironés y Orduña, 1878. 8º, pasta espa., nervios y tejuelo. LI + 96 + 37 pgs. SALIDA: 60 €. 3065.- CABALLERO, Fernán .- “LA FAMILIA DE ALVAREDA, novela original de costumbres populares” 194 pgs. Seguido de: “CALLAR EN VIDA Y PERDONAR EN MUERTE. Relación” XX + 44 pgs. M.: Est. tip. de Mellado, 1856. 8º, pasta espa., tejuelo. SALIDA: 50 €. 3060.- PASQUAL Y ORBANEJA, Gabriel.-”VIDA DE SAN INDALECIO, Y ALMERIA ILUSTRADA en su antiguedad, origen y grandeza. Tesoro escondido de la perla más hermosa Historial discurso de su primer Obispo y Prelado Apostol de Andalucía S. Indalecio” Almería: Antonio López Hidalgo, 1699. Dos partes en un vol. Parte I, falta port. (repuesta con facsimil a dos tintas), y parte II, falta h. 77/78. Texto a dos columnas. Muy raro. SALIDA: 500 €. 3066.- Los clásicos olvidados. 10 vols .- “Obras escogidas de Salvador Jacinto Polo de Medina” Estudio, edición y notas de José María de Cossío. “Obras completas de Juan Alvarez Gato” Notas e introducción por Jenaro Artiles Rodríguez. “Las apologías de la lengua castellana en el siglo de oro” Selección y estudio por José Francisco Pastor. “Desengaño del hombre en el Tribunal de la Fortuna y Casa de Descontentos ideado por D. Juan Martínez de Cuéllar” Ed. revisada y prologada por Luis Astrana Marín. “Obras escogidas de Bartolomé José Gallardo” Ed. y notas de Pedro Sáinz y Rodríguez. 2 vols. “Álvaro Cubillo de Aragón. Las muñecas de Marcela. El señor de Noches Buenas” Intr., texto y notas de Ángel Valbuena Prat. “Ruperto de Nola. Libro de Guisados” Ed. y estudio por Dionisio Pérez. “Philosophia secreta por Juan Pérez de Moya” Estudio preliminar por Eduardo Gómez de Baquero. 2 vols. Los clásicos olvidados (Nueva Biblioteca de Autores Españoles), publicada bajo la dirección de Pedro Sáinz y Rodríguez. M., 1928-31. 4º menor, enc. uniforme en hol., hierros y nervios en la lomera, conservando las cub. orig. 10 vols. SALIDA: 150 €. 3061.- CABALLERO, Fernán.- “ELIA, ó la España treinta años ha” M.: Est. tip. de D. Francisco de P. Mellado, 1857. “Colección de ARTÍCULOS RELIGIOSOS Y MORALES” Cádiz: Eduardo Gautier, 1862. “LA FAMILIA DE ALVAREDA, novela original de costumbres populares” M.: Est. tip. de Mellado, 1856. “UNA EN OTRA, novela de costumbres” M.: Est. tip. de Mellado, 1861. “CUADROS DE COSTUMBRES” M.: Est. tip. de Mellado, 1857. “COSA CUMPLIDA... sólo en la otra vida (Diálogos entre la juventud y la edad madura). Estar de más. Magdalena (relaciones)” M.: Antonio Rubiños, 1924. 8º, hol., nervios. 6 vols. SALIDA: 50 €. 3067.- MOREL-F FATIO, Alfred .- “LIBRO DE LOS FECHOS ET CONQUISTAS DEL PRINCIPADO DE LA MOREA compilado por comandamiento de Don Fray Johan FERRANDEZ DE HEREDIA. CHRONIQUE DE MORÉE aux XIIIº et XIV siécles” Genéve: Imp. JulesGuillaume Fick, 1885. 4º, media piel, puntas, rueda dorada en los planos; hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera. Corte de cabeza pintado. Cub. orig. lxiij + 177 pgs. La paginación en el texto es doble a páginas enfrentadas. Muy raro. SALIDA: 160 €. 3062.- CABALLERO, Fernán .- “EL ALCÁZAR DE SEVILLA” Sevilla: La Andalucía, 1862. 8º, hol., post. con hierros y nervios en la lomera. Cub. orig. 28 pgs. Palau cita una ed. el mismo año en Madrid, pero no recoge esta de Sevilla. SALIDA: 70 €. 3063.- CABALLERO, Fernán.- “CUENTOS Y POESÍAS POPULARES ANDALUCES, coleccionados por...” Sevilla: Imp. y lit. de la Revista Mercantil, 1859. 8º mayor, hol. lomo liso. XVIII + 435 pgs. SALIDA: 50 €. “FARMACOPEA MATRITENSE EN 3068.CASTELLANO”.- M.: Imprenta calle de la Greda, por D. Cosme Martínez, 1823. 4º menor, pasta espa., tejuelo. XIV + 403 pgs. + 2 h. Según comienza la advertencia del editor, se trata de la primera Farmacopea Matritense en idioma español. SALIDA: 85 €. 3064.- CABALLERO, Fernán .- “ESTAR DE MÁS, relación y Magdalena. Obra inédita. Precedidas de una noticia biográfica escrita por el Excelentísimo Señor Don Fernando de Gabriel y Ruiz de Apodaca” Sevilla: Sesión libros 15 3.057 3.068 3.080 3.090 16 Miércoles 16 diciembre 2015 3069.- “PHARMACOPOEA HISPANA.- Editio altera” Matriti: Typographia Ibarriana, 1797. 4º menor, pasta espa., hierros y tejuelo. Cortes pintados. 9 h. + 211 pgs. + 12 h. SALIDA: 65 €. de cabeza dorado. 212 pgs. Impresión a tres tintas. Papel de hilo, con sus barbas. SALIDA: 60 €. 3075.- (Valencia) VICIANA, Martín de.- “ALABANZAS DE LAS LENGUAS HEBREA, GRIEGA, LATINA, CASTELLANA, Y VALENCIANA, copiladas por... y consacradas al Ilustre Senado de la Inclyta y Coronada Ciudad de Valencia” Valencia: Salvador Faulí, 1765. 3 h. + 44 pgs. Antiguo escudo valenciano en la cabecera de la primera pg. SALIDA: 130 €. 3070.- “EL EVANGELIO EN TRIUMPHO”.- Valencia: Imprenta de los hermanos de Orga, con real permiso, 1797. 4º menor, pasta espa., doble tejuelo. 4 vols. Cortes pintados. Adjunta un pliego aparte: “Cartas en que se da idea de la obra: El evenglio en triumpho, y se defiende contra las preocupaciones y la ignorancia”. SALIDA: 130 €. 3071.- “AÑO CRISTIANO.- O exercicios devotos para todos los días del año” Enero-Diciembre (dos vol. de Abril). M.: Imp. de Antonio de Sancha, Imp. Real Compañía, Antonio Pérez de Soto, Imp. Real de la Gaceta, 1767 - 1804. Diciembre falta port. Junto a: Tomo 1, desde el primer domingo de adviento hasta el 2! domingo de quaresma. M.: Antonio de Sancha, 1774. Tomo 2, desde el 2º domingo de quaresma hasta el domingo de Pasión. M.: Pantaleón Aznar, 1774. Tomo 3, desde el domingo de Pasión hasta la pasqua de resurrección. M.: Miguel Escribano, 1774. Tomo 4, desde el domingo de resurección hasta el domingo del corpus. M.: Antonio Pérez de Soto, 1775. Tomo 5, desde el 3º domingo después de pentecostés hasta el 1º domingo de adviento. M.: Imp. Miguel Escribano, 1775. 17 vols. SALIDA: 110 €. 3076.- “DICCIONARIO MILITAR .- ó recolección alfabética de todos los términos propios al Arte de la Guerra. Explicación y práctica de los trabajos que sirven al ataque y defensa de las Plazas, sus ventajas y defectos, según sus diferentes situaciones, con un detalle histórico del origen y naturaleza de diferentes especies, tanto de empleos antiguos y modernos, como de las armas que se han usado en diferentes tiempos” Traducido del francés al español por Don Raymundo Sanz. M.: Oficina de Gerónimo Ortega, 1794. 8º, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. 6 h. + 436 pgs. Falta h. de guarda ant. SALIDA: 60 €. 3077.- “ORDENANZAS DE S.M.- para el régimen, disciplina, subsordinación y servicios de sus ejércitos” Tomo primero, dividido en tres tratados. M.: Imprenta Real, 1823. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en lomera. 7 h. + 368 pgs. + 8 estados plegados. SALIDA: 50 €. 3072.- BALLESTEROS, Manuel .- “MODO DE PRACTICAR LA DEVOCIÓN del trecenario ó trece viernes que instituyó SAN FRANCISCO DE PAULA” Carmona: Imp. y lib. de José M. Moreno, 1865. 8º, plena piel repujada en seco con rueda dorada; lomo liso con hierros. 112 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 50 €. 3078.- “COMISIÓN DE LA ARMADA PARA SALVAMENTO DE BUQUES”.- Estado Mayor de la Armada. Instituto Gráfico Oliva de Vilanova, 1941. Folio, tela ed. estampada en oro. 118 pgs. + 1 h. Sin desbarbar. Impresión a dos tintas. Retrato. Ilustrado con profusión de heliograbados. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 60 €. 3073.- SANSON, H.- “LOS MISTERIOS DEL CADALSO. Memorias de siete generaciones de verdugos” M.: Est. tip.-literario de Manini hermanos, 1863. 4º menor, hol. lomo liso (deter.) 863 pgs. Láminas. Antiguas pintadas. SALIDA: 120 €. 3079.- VEGA Y QUADROS, Manuel de.- “RETIRO DE PROFANAS COMUNICACIONES, necessario a las esposas de Christo. Sacalo a luz por orden del eminentissimo Señor Don Baltasar de Moscoso y Sandoval, Cardenal de la santa Iglesia de Roma, Arçobispo de la de Toledo, Chanciller Mayor de Castilla” Lisboa: Officina Craesbeeckiana, 1655. 4º menor, piel con hierros, nervios y tejuelo en la lomera (enc. rozada) Cortes pintados. 4 h. + 242 pgs. + 1 h. SALIDA: 140 €. 3074.- SÁNCHEZ MOGUEL, A.- “MEMORIA ACERCA DE EL MÁGICO PRODIGIOSO DE CALDERÓN y en especial sobre las relaciones de este drama con el Fausto de GOETHE.... Precédela el discurso leído por el Excmo. Sr. D. Víctor Balaguer. M.: Tip. de la correspondencia ilustrada, 1881. 8º, hol., puntas., nervios en la lomera y filete dorado en los planos. Corte Sesión libros 17 3080.- (1ª ed.) FORNER, Juan Pablo.- “NOTICIA DE LAS AGUAS MINERALES DE LA FUENTE DE SOLAN DE CABRAS EN LA SIERRA DE CUENCA” M.: Viuda de Ibarra, hijos y compañía, 1787. 4º menor, plena piel con tejuelo; cantos dorados. Cortes pintados. Port. + 3 h. + XXII + 133 pgs. + 2 h. + Lámina plegada. Papel de hilo. Muy raro en comercio. Sólo 1 ej. en BNE. Palau 93686. SALIDA: 550 €. 3085.- BENAVENTE, Jacinto.- “CONFERENCIAS. La moral en el teatro. Influencia del escritor en la vida moderna. Filosofía de la moda. Psicología del autor dramático. Algunas mujeres de Shakespeare. La mujer y su mayor enemigo. Algunas particularidades del Teatro Antiguo Español” M.: Lib. de los Sucesores de Hernando, 1924. 8º, símil piel. 296 pgs. + 2 h. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 70 €. 3081.- MESSIA, Alonso.- “DEVOCIÓN A LAS TRES HORAS DE LA AGONIA DE CHRISTO nuestro redemptor. Y methodo con que se practica en el colegio maximo de San Pablo de la Compañia de Jesús de Lima y en toda la provincia del Perú” Sevilla: Joseph Padrino, 1757. 8º, hol. post. 8 h. + 68 pgs. Corto de márgenes. SALIDA: 55 €. 3086.- ROMEI, Annibale.- “DISCORSI DEL CONTE” Venetia: Bartolameo Carampello, 1594. 8º, plena piel post., rueda dorada en los planos; hierros y nervios en la lomera. 8 h. + 406 pgs. Port. reforzada. Pequeña galería de polilla restaurada en el margen ext. de las últimas h., sin afectar al texto. SALIDA: 300 €. 3082.- “DIÁLOGO ENTRE EL Y YO.- en contestación al artículo publicado en los números 112, 113 y 114 de la gaceta de Bayona, contra la HISTORIA DE LA LITERATURA ESPAÑOLA, escrita en alemán por F. Bouterwekk y traducida al castellano” M.: Imp. de Eusebio Aguado, 1830. 8º, tela. 1 h. + 69 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 80 €. 3083.- “LIBRO DE HORAS DE ISABEL LA CATÓLICA”.Cuyo original se conserva en la Biblioteca del Palacio Real de Madrid. 215 mm., plena piel con profusión de apliques metálicos dorados en los planos, y gran escudo central coronado. Cortes dorados. Estuche orig., y vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Suntuoso ejemplar de la escuela flamenca, que consta de 730 páginas con 3487 miniaturas, 72 de las cuales son a toda plana. Fue un regalo de bodas de la ciudad de Zaragoza a la reina de Castilla. SALIDA: 450 €. 3084.- VIEYRA, Antonio de.- “SERMONES VARIOS. Parte segunda” M.: Pablo del Val, 1664. 4º menor, perg. 12 h. + 387 pgs. + 18 h. Algún pasaje, “expurgado por el Sto. Oficio”, según consta en antigua anotación marginal. Pequeño sello en portadilla. Texto a dos columnas. SALIDA: 30 €. 3087.- “SUMARIO BREVE DE LAS MÁS SEÑALADAS GRACIAS E INDULGENCIAS .- QUE GOZAN LOS MONGES, Y MONJAS DE NUESTRO PADRE S. BERNARDO, y observancia de España, y las demás religiones que tienen alcanzada de su Santidad Extensión, y comunicación entre si de las gracias, y privilegios apostolicos. Sacale a luz un devoto del Santo” M.: Francisco Gómez, 1689. 8º, perg. 14 h. sin numerar. Port. orlada. 3 últimas pg., restauración en la esq. sup. ext. afectando al texto. Antiguas anotaciones manuscritas. SALIDA: 70 €. 3088.- MELO, Francisco Manuel de.- “HISTORIA DE LOS MOVIMIENTOS, SEPARACIÓN Y GUERRA DE CATALUÑA en tiempo de Felipe IV que bajo el nombre de ‘Clemente Libertino’ escribió...” M.: Lib. de los Suc. de Hernando, 1912. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. trasera. LXXIX + 346 pgs. En portada, sellos de las bibliotecas del Sr. Marqués de Lozoya y del Conde de Cedillo. SALIDA: 55 €. 3089.- SALAS Y QUIROGA, Jacinto.- “POESÍAS...” M.: Eusebio Aguado, 1834. 4º menor, cub. XV + 214 pgs. Papel limpio, con sus barbas. SALIDA: 60 €. 18 Miércoles 16 diciembre 2015 3090.- RODRIGUEZ JORDAN, Salvador.- “ESCUELA DE A CAVALLO, dividida en tres tratados. El primero, contiene los manejos de tierra, que se practican en España. El segundo, demuestra los manejos de ayre, que usan las Naciones. El tercero, trata de las propriedades, y circunstancias, que debe tener el Cavallo de guerra; con la advertencia de los manejos, que le son contrarios, y el modo de la escaramuza, herir y defenderse, con lo conducente al buen régimen de marchas, y Embarcación” M.: Imprenta de D. Gabriel Ramirez, s.a. (1751) 4º menor, hol. lomo liso. 16 h. + 200 pgs. 4 h. de preliminares mal encuadernadas. 6 grabados en texto y 21 láminas (de las 23 que menciona Palau y las 25 que describe la BNE) Texto completo. Corto de márgenes. Algún roto, sin pérdida, salvo pequeñas pérdidas en 1 lámina. Mancha de tinta en el margen superior al comienzo del ej. PRIMERA edición. Palau 274139. SALIDA: 450 €. 3095.- VILLANUEVA, Isaac.- “CURSO DE DIBUJO INDUSTRIAL ó lecciones dadas en la enseñanza de la delineación aplicada á las artes y á las máquinas en el conservatorio de Artes de Madrid” M.: Julian Viana Razola, 1841. 8º, plasta con hierros en la lomera. 3 partes en 1 vol. Parte III, sin láminas. Cont. 3 partes de 5 para ser completo. Raro de encontrar. No en BNE (posee ed. post.) 7 láminas grabadas desplegables. SALIDA: 95 €. 3096.- CÁRDENAS, Diego de.- “EXCLAMACIONES O MEDITACIONES DE SANTA TERESA DE JESÚS, con algunos otros tratadillos de la Santa, muy provechosos por las Almas que aspiran á la perfección” M.: Gerónimo de Estrada, 1705. 12º, plena piel con rueda dorada en los planos, hierros en la lomera. Cantos dorados. 12 h. + 182 pgs. Sello en port. Anteportada grabada. SALIDA: 65 €. 3091.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “FONOLOGÍA ESPAÑOLA como se pronunciaba el castellano en los siglos XVI y XVII” M.: Imp. de la Revista de Archivos, 1909. 8º, tela. Conserva cub. orig. 259 pgs. + 2 h. SALIDA: 80 €. 3097.- “DIVI HIERONYMI Stridonensis Epistolae .Aliquot selectae in usum & utilitatem adolescentium, qui latinae linguae dant operam” Antuerpiae: Enricum & Cornelium Verdussem, s.a. 8º, perg. 4 h. + 384 pgs. 8 h. Port. orlada. SALIDA: 140 €. 3092.- ALARCÓN, Pedro Antonio de.- “DE MADRID A NÁPOLES” M.: Sucesores de Rivadeneyra, 1922. 8º, hol., hierros y nervios. Conserva cub. orig. 2 vols. SALIDA: 55 €. 3098.- (Filipinas) FECED, Pablo.- “FILIPINAS. Esbozos y pinceladas por Quioquiap” Manila: Est. tip. de Ramirez y Compañía, 1888. 8º, hol., nervios. Cub. originales. 361 pgs. + 1 h. SALIDA: 75 €. 3093.- CABRINO, Josepho.- “ELUCIDARIUM CASUUM RESERVATORUM, cujus prior pars resolutiva, concinnaque methodo complectitur selectas de jure reservante resolutiones ad confessariorum praxim potissimum spectantes” Viterbii: Christophorum Zane, 1738. 4º menor, hol. nervios. 4 h. + 323 pgs. Grabado en port. Texto a dos columnas SALIDA: 80 €. 3099.- MIRAEUS BRUXELLENSIS, Aubertus .“ORIGINUM MONASTICARUM libri IV in quibus ordinum omnium religiosorum initia ac progressus breuiter describuntur” Coloniae Agrippinae: Bernardi Gualteri, 1620. 12º, piel con lomera cuajada y tejuelo, falta tapa ant. 12 h. + 413 pgs. Mínimo punto de polilla en port. y el margen ext. de las dos últimas h. SALIDA: 50 €. 3094.- “D. DIONYSII CARTHUSIANI IN OMNES BEATI PAULI EPISTOLAS COMMENTARIA.- Cui quidem in componendis enarrandis que sacrarum literarum libris (si singula spectes) pari ingenio, dexteritateque vix alter succesit” Parisiis: Iacobum Keruer, 1545. 8º, hol., nervios, hierros y escudo heráldico en la lomera. 12 h. + 356 folios numerados. Punto de polilla en el margen inf., sin afectar al texto, en las últimas 30 h. SALIDA: 120 €. Sesión libros 3100.- POMEY, Francisco.- “PANTEÓN MYTICO, ó historia fabulosa de los dioses... traducida al castellano y añadida una copiosa colección de dioses de la antigüedad por D. Lorenzo Díaz de la Madrid” M.: Joachin Ibarra, 1764. 8º, pasta con rueda en los planos, hierros y nervios en la lomera. 9 h. + 381 pgs. + 8 h. Frontis, láminas y grabados plegados. SALIDA: 250 €. 19 3101.- “VIRGILIUS PUBLIUS MARO (manoscritto riccardiano 492)”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Riccardiana de Florencia. Modena: Incipit, 2004. Volio menor, plena piel con cierres; contenido en estuche ed. de petaca realizado en madera junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Reproducción facsímil del bello códice con algunas páginas miniadas al pie del texto. SALIDA: 450 €. 3107.- VIEYRA, Antonio de.- “XAVIER DORMIDO Y XAVIER DESPIERTO: Dormido, en tres oracioens panegyricas en el Triduo de su Fiesta... Despierto, en doze sermones panegyricos, morales y asceticos, los nueve en su novena, el dezimo en su canonización...” M.: Juan García Infançon, 1696. 8º mayor, perg. 12 h. + 12 + 431 pgs. + 16 h. Texto a dos columnas. Portada orlada. SALIDA: 75 €. 3102.- RALERO Y PRIETO, Lázaro.- “TRATADO DE REVISIÓN DE LETRAS, FIRMAS Y DOCUMENTOS SOSPECHOSOS Y FALSOS” M.: Imp. de D. Victoriano Hernando, 1860. 8º, hol. lomo liso. 153 pgs. + 1 h. Primera edición. SALIDA: 40 €. 3108.- [MÉRAS QUEIPO DE LLANO, José Mª de].“HORRUC BARBARROJA. Tragedia” M.: Imprenta de D. M. de Burgos, 1827. 8º, hol. tela. VII + 82 pgs. SALIDA: 130 €. 3103.- MONZÓN, Thomas.- “VIDA Y PRODIGIOSO MARTYRIO del gigante en naturaleza y gracia EL GLORIOSO MARTYR SAN CHRISTOVAL, abogado contra la peste, nubes, rayos y granizo” M.: Imprenta de Don Gabriel del Barrio, impressor de la Real Capilla de su Magestad, 1725. 8º, perg. 108 pgs. 14 h. + 108 pgs. Texto a dos columnas. Port. orlada. SALIDA: 80 €. 3104.- GALET.- “EL CUERPO DEL HOMBRE ó la anatomia y la fisiología humanas, puestas al alcance de todas las clases de la sociedad con un gran número de láminas litografiadas” San Sebastián: Imp. de Ignacio Ramón Baroja, 1843. Folio menor, hol. (fatigada) 4 vols. Frontis. Profusión de láminas litográficas. SALIDA: 225 €. 3109.- CAMPOAMOR, Ramón de.- “DOLORAS” M.: Gaspar, ed., 1881. 4º, cub. orig. montadas sobre cub. de papel. 164 pgs. Edición ilustrada con numerosos dibujos y viñetas por los mejores artistas. Retrato. SALIDA: 50 €. 3110.- ISLA, José Francisco de.- “MEMORIAL en nombre de las cuatro provincias de España de la COMPAÑÍA DE JESÚS desterradas del Reino á S. M. El Rey Don Cárlos III” (De la Revista Religiosa de El Siglo Futuro) M.: Imp. de F. Maroto é hijos, 1882. 4º, hol., hierros y nervios. 231 pgs. SALIDA: 30 €. 3111.- MELFI, Sanctorum de.- “PRACTICA CRIMINALIS ad sancte administrandam iustitiam in Ordine Frantrum Minorum...” Romae: Franciscum Monetam, 1645. 8º, piel (desucida) Bisagra abierta. 5 h. + 200 pgs. + 6 h. SALIDA: 120 €. 3105.- CANIVELL, Francisco .- “TRATADO DE VENDAGES Y APÓSITOS para el uso de los reales colegios de cirugía” M.: Imprenta de Don Joseph Doblado, 1809. 4º menor, pasta espa con tejuelo (faltas en el tejuelo) 4 h. + 146 pgs. + 10 láminas plegadas. SALIDA: 95 €. 3112.- BOTET Y SISÓ, Joaquín.- “NOTICIA HISTÓRICA Y ARQUEOLÓGICA DE LA ANTIGUA CIUDAD DE EMPORIÓN” M.: Imp. de Alejandro Gómez Fuentenebro, 1879. Folio menor, hol, nervios, puntas. Láminas y planos plegados. DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 55 €. 3106.- PIRALA, Antonio.- “ESPAÑA, sus monumentos y artes, su naturaleza e historia: PROVINCIAS VASCONGADAS” B.: Est. tip.-ed. de Daniel Cortezo, 1885. 4º, tela ed. bellamente estampada. Port. a dos tintas. Fotograbados y heliografías de Joarizti y Mariezcurrena. Dibujos á pluma de Ángel Pirala, M. O. Delgado y Passos. Grabados de Gómez Polo. Cromos de Xumetra. SALIDA: 55 €. 3113.- “THESAURUS HISTORIARUM.- VETERIS ET NOVI TESTAMENTI Elegantissimis iconibus expressus” Augustae Vindelicorum: negotium academiae Caesareo Francisceae excudit cum gratia et privilegio Sac. Caes. Majest., s.a. (circa 1700) 4º oblongo, pasta valenciana con hierros y nervios en la lomera. 2 vols. Biblia en imágenes: Port. + 85 + 172 grabados al acero, con texto al pie; estampados en buen papel. SALIDA: 900 €. 20 Miércoles 16 diciembre 2015 3114.- HUMBOLDT, Alexandre de.- “VOLCANS DES CORDILLÉRES DE QUITO ET DU MEXIQUE” Paris: Lib. des sciences naturelles et des arts illustrés, 1864. 4º oblongo, cartoné. XII láminas grabadas acompañadas de su hoja de texto de comentarios. Raro. SALIDA: 130 €. divinas... Dividense en tres tomos. En este PRIMER TOMO se trata brevemente de la vida” M.: Oficina de Melchor Álvarez, 1696. Folio, perg. 11 h. + 515 pgs. SALIDA: 55 €. 3120.- (Cromolitog.) COMTE, A.- “ORGANIZACION Y FISIOLOJIA DEL HOMBRE, esplicadas con el ausilio de láminas iluminadas...” Ajencia Médica Catalana, s.a. 4º, pasta con ruedas y tejuelo en la lomera. 120 pgs. de texto + 15 láminas cromolitográficas móviles del cuerpo humano y sus partes; alguna de las láminas por ambas caras. SALIDA: 180 €. 3115.- MADRE DE DIOS, Alonso de la .- “VIDA HISTÓRICO-PANEGÍRICA DE LA VENERABLE MADRE y penitentissima virgen MARIANA FRANCISCA DE LOS ÁNGELES, extatica religiosa carmelita descalza en el convento de Ocaña: Fervorosa fundadora de el de Santa Teresa de Madrid; cuya comunidad, obligada y agradecida, la ofrece, dedica y consagra a la real, sacra, catholica magestad de nuestro Rey, y señor Phelipe Quinto el Victorioso” M.: Manuel Fernández, 1736. Folio, perg. (deter.) 20 h. + 544 pgs. Falta la h. de lámina. Pág. 301 falta márgen con las apostillas, aunque no afecta al texto. El resto, completo. SALIDA: 50 €. 3121.- OVIDII NASONIS, Pub.- “OPERUM” Bassani; Venetiis: Romendini, 1792. 4º, pasta, hierros y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 4 vols. (Completa) SALIDA: 140 €. 3116.- GARCÍA DEL MAZO, Siro.- “EL NIHILISMO. Cómo ha nacido. Cómo se ha desenvuelto. Qué es. Qué quiere” Sevilla: Imp. y lit. de José M. Ariza, 1880. 8º, hol. lomo liso. Cortes pintados. 308 pgs. + 5 h. Pequeño sello de tano propietario en port. SALIDA: 55 €. 3122.- QUIROGA, Gasparis a .- “INDEX ET CATALOGUS LIBRORUM PROHIBITORUM” Matriti: Alphonsum Gomezium Regium Typographum, 1583. 4º menor, hol. post., nervios. 6 h. + 96 fl. num. Ej. muy afectado de polilla, sobre todo en los márgenes, aunque también toca al texto. En port. grabado del escudo espiscopal de Gaspar de Quiroga. El Index et catalogus lista libros prohibidos por la Inquisición, clasificados por lenguas: latín, castellano (en romance), portugués, italiano, francés, flamenco o alemán. Aquellos libros marcados con un asterisco podian ser leidos si eran expurgados. En la hoja 94-96 hay una lista de autores heréticos. Para cubrir todos los casos posibles, se dan una serie de normas (hoja 106) donde dicen la clase de libros que se deben prohibir incluso si no están en el Index (aquellos libros escritos por Moros y Judios, Biblias que no sean en Latin, libros sobre como invocar demonios, trabajos sobre Astronomía donde digan como predecir el futuro... y todos los libros publicados sin autor, sin lugar de impresión y fecha de publicación e impresor “Como sospechosos, y de mala, y sospechosa doctrina”, f. 5r. Primera edición. SALIDA: 275 €. 3117.- OÑA, Pedro de.- “PRIMERA PARTE DE LAS POSTRIMERIAS DEL HOMBRE” M.: Luis Sánchez, 1603 (colofón, 1602). Folio, piel post. 6 h. + 963 pgs. Restauraciones en la última h. Port. grabada. Texto a dos columnas, encuadrado. PRIMERA edición. Aunque el título es “Primera parte...” es obra completa, y completa de paginación. Alguna leve mancha de humedad al comienzo del ej. Palau 201609. Raro. SALIDA: 130 €. 3118.- RAMOS, Antonio .- “APARATO PARA LA CORRECCIÓN Y ADICIÓN DE LA OBRA QUE PUBLICÓ EN 1769 EL Dor. D. JOSEPH BERNÍ Y CATALÁ, Abogado de los Reales Consejos, con el título: Creación, antiguedad y privilegios de los Títulos de Castilla; en el qual se corrigen muchas de las equivocaciones que padeció su Autor: se anotan fechas de Reales Cédulas de Privilegio...” Málaga: Oficina del impresor de la Dignidad Episcopal, y de la Santa Iglesia, en la Plaza, 1777. Folio, perg. 7 h. + VI + 324 pgs. SALIDA: 300 €. 3123.- CERVINO Y MUGA, Joseph.- “EXPOSICIÓN Y DECLARACIÓN ó traducción literal magistral, en lengua castellana, de los HYMNOS DEL BREVIARIO ROMANO, con el orden que en el se hallan” Logroño: Oficinal de Francisco Delgado, 1757. 8º, perg. (deter.) 8 h. + 256 pgs. Mancha de agua y pequeños deterioros en el margen ext. al ppio. y final del ej. Sello de tampón borrado en port. SALIDA: 55 €. 3119.- RUSBROQUIO, Juan.- “TRADUCCIÓN DE LAS OBRAS del iluminado doctor y venerable Padre... Mystico Maestro, abrasado en el Amor Divino, Varón de contemplación altissima en las cosas celestiales y Sesión libros 21 3.113 3.117 3.128 3.141 22 Miércoles 16 diciembre 2015 3124.- MAIZIÉRES, Anot de .- “TRAITÉ DU PATHÉTIQUE, ou étude littéraire du coeur humain” Versailles: Klefer, s.a. 8º, hol. lomo liso. 2 tomos en 1 vol. Firma del editor que valida el ej. dentro de la ed. SALIDA: 90 €. Artística, 1920-22. Folio marquilla, plena piel repujada de estilo mudéjar (roces y bisagras abiertas) 2 vols. Palau 29064: “...Los trabajos de impresión empezaron en Julio de 1917 y duraron cinco años y medio... La edición es suntuosa y digna de la munificencia del Duque de Alba. La tirada es de 300 ejemplares... El códide de esta Biblia, que se conserva en el palacio del Duque de Alba, fué dado a conocer primeramente por J. Lorenzo Villanueva... No se sabe cómo, pero ello es que en 1624 este códice se hallaba en poder del Inquisidor general D. Andrés Pacheco, quién lo envió a D. Gaspar de Guzmán, Duque de Olivares, “para que lo pudiese tener, leer, poseer y guardar en su Librería en atención a los favores y gracias que con su padre, el Conde de Olivares, habían hecho al Santo Oficio, y en consideración de haber pertenecido dicha Biblia, a uno de los de la Casa de Guzmán”...” Altas cotizaciones. Primera edición que reproduce el códice, muy escasa en comercio. SALIDA: 2.000 €. 3125.- “CARTA NÁUTICA Vitr. 4-2 21”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid. Valencia: Sorlí ed., 2006. Acta notarial 261/530. Las cartas portuláneas, o portulanos, son mapas que hicieron posible el uso de la brújula. Aparecen en el siglo XIII y continuaron realizándose durante centurias, aunque son típicos de los s. XIV y XV principalmente. SALIDA: 110 €. 3126.- Reales Cédulas y Pragmáticas: Gitanos.- “Real Cédula de S.M. y señores del Consejo, por la qual se manda observar y guardar los capítulos insertos de la Real Pragmática sobre la extincion de los llamados Gitanos” M.: Imp. Real, 1784. “Pragmática que su magestad manda publicar, dando la forma en que deben vivir los Gitanos, que se hallaren en estos Reynos, con expresion de las penas en que incurren contraviniendo a ellas” M.: Julián de paredes, 1695. “Don Phelipe, por la Gracia de Dios Rey de Castilla... que siendo tan frequentes los robos, sateamientos, homicidios, violencias, y otros innumerables insultos, que se cometen en este Reyno por los que vulgarmente se llaman Miqueletes, y son verdaderamente ladrones públicos...aplicado continuas, y eficaces providencias para su persecucion, castigo, y extincion, todavia se continuan dichos daños...”; “Don Phelipe... los lugares donde huviesse Gitanos, hiciessen visita, y registro de las casas...”; “Haviendose experimentado el poco cuidado... para la aprehension de los vagamundos, rateros, y mal-entretenidos...” Madrid, 1739. Junto a otros 17 curiosos documentos de la misma temática. SALIDA: 300 €. 3129.- PUYOL Y ALONSO, Julio.- “CANTAR DE GESTA DE DON SANCHO II DE CASTILLA” M.: Lib. General de Victoriano Suárez, 1911. 4º, símil piel. Conserva cub. orig. 123 pgs. + 3 h. SALIDA: 50 €. 3130.- (Galicia. Guerra de la Independencia) [GARCÍA REY, Verardo].- “(Independencia Gallega) CAMPAÑA DE LOS MARISCALES SOULT Y NEY EN GALICIA (1809)” Folio menor, tela caligrafiada. 3 h. + 182 folios numerados. Fotografías y mapas realizados a mano (faltan fotografías). Manuscrito presentado al “Concurso anunciado por R. O. de 19 de junio”, que trata íntegramente de la ocupación de las tropas napoleónicas en el territorio gallego: descripción del terreno, las operaciones militares, condiciones de los ejércitos, etc., hasta la unión de los mariscales Ney y Soult y la retirada del territorio gallego, para terminar con un análisis crítico de toda la campaña. Importante documento para la región, que parece que permanece inédito. SALIDA: 350 €. 3127.- ÁGREDA, María de Jesús de.- “EXERCICIOS ESPIRITUALES DE RETIRO, que la venerable madre... practicó y dexó escritos á sus hijas, para que los practicassen en su religiosissimo convento de la Purisima Concepción de la misma Villa” M.: Imprenta de la Causa de dicha Venerable Madre, 1765. 8º, perg. 5 h. + 260 pgs. Ej. sobado al principio y al final. Port. a dos tintas. SALIDA: 40 €. 3131.- [GARCIA REY, Verardo].- “DECADENCIA DE LA SEDERÍA TOLEDANA. Causas a que obedeció y remedios intentados para su resurgimiento (Siglos XVII y XVIII)” 8º oblongo, tela ed. 2 h. + 356 folios numerados. Estudio realizado por el autor para presentar al “Concurso nacional para la historia de la seda”, organizado por la Comisaría Regia de la Seda, y parede que hasta la fecha permanece inédito. SALIDA: 120 €. 3128.- Biblia de la Casa de Alba.- “BIBLIA (Antiguo testamento). Traducida del hebreo al castellano por Rabi Mose Arragel de Guadalfajara (1422-1433?) y publicada por el Duque de Berwick y de Alba) M.: Imp. Sesión libros 23 3132.- NIEREMBERG, Juan Eusebio.- “OBRAS DEL SIERVO DE DIOS BEATO FRANCISCO DE BORJA, recopiladas por...” B.: Imprenta de la viuda é hijos de J. Subirana, 1882. 8º, hol., nervios. 302 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €. 3133.- ANDRÉS, Juan.- “ORIGEN, PROGRESOS Y ESTADO ACTUAL DE TODA LA LITERATURA. Traducida al castellano por Carlos Andrés” M.: Antonio de Sancha, 1784. 8º, pasta espa., lomeras cuajadas con tejuelo. 10 vols. Cortes pintados. Buen estado, salvo: Tomo III, punto de polilla en el margen inf. ext. hasta la pág. 29; tomo VIII, mancha de humedad, oscurecido; tomo IX, oscurecido, mínimo punto de polilla al margen inf. ext., al final del ej. SALIDA: 110 €. 3134.- PÉREZ DE MOYA, Juan.- “LOS DIÁLOGOS del bachiller... Anotados y precedidos de un prólogo por D. Felipe Picatoste” M.: Imp. de F. Iglesias y P. García, 1875. 8º, tela. Corte de cabeza pintado. XVI + 89 pgs. Sello de ant. propietario en port. Dedicatoria autógrafa y firma del prologuista Felipe Picatoste. SALIDA: 75 €. 3138.- MAÑER, Salvador Joseph .- “REPASSO GENERAL DE TODOS LOS ESCRITOS DEL BACHILLER DON DIEGO DE TORRES, cathedratico de mathemáticas, en la Universidad de Salamanca, que para divertir los ociosos, y embarazar los ocupados” M.: Hallaráse en casa de Juan de Moya, enfrente de las Gradas de San Phelipe el Real, 1728. 8º, hol. post., nervios. 3 h. + 74 pgs. Port. orlada. SALIDA: 85 €. 3139.- SÉNÉQUE.- “OEUVRES COMPLETES” París: Firmin Didot fréres, 1855. 4º, hol. lomo liso doble tejuelo (roces). XIII + 874 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €. 3140.- Cuentos de Calleja.- Cristian Andersen “Cuentos escogidos” Ilustraciones en color; cub. de Bartolozzi. “Cuentos de las mil y una noches. Abdalá el del mar y Abdalá el de la Tierra” Ilustraciones de Reinoso. J. N. Bouilly “Consejos a mi hija” Ilustraciones de Valera de Seijas. E. Nesbit “El dragón de hielo. Los libertadores de su patria. La isla de los remolinos. El bestiario. El dragón forastero” Ilustraciones de Penagos, Ribas y Zamora. “Libro de cuentos” Ilustraciones de Penagos. “Las mil y una noches. Cuentos escogidos” Ilustraciones en colores. SALIDA: 55 €. 3135.- Partituras.- Pareja de partituras grabadas: VERDI “ERNANI Opera en quatro actos. partition pour piano” Paris: Berent Central, 1814. SOBEJANO AYALA, J. “EL ADAM ESPAÑOL ó lecciones metodico-progresivas de Forte Piano” M., 1826. Folio, un vol., hol., otro bella enc. (aunque rozada) en plena piel gofrada en seco y oro. SALIDA: 50 €. 3141.- “GRAMÁTICA DE LA LENGUA CASTELLANA.Compuesta por la Real Academia Española” M.: Joachin de Ibarra, 1771. 8º, piel con lomera cuajada (roces y pequeñas faltas) 7 h. + XXII + 376 pgs. PRIMERA edición. SALIDA: 100 €. 3136.- BELIDOR.- “LA SCIENCE DES INGENIEURS dans la conduite des travaux de fortification et d´architecture civile” Paris: Claude Jombert, 1729. Folio, piel, lomera cuajada. Cortes pintados (roces en la enc.) Frontis + 8 h. + 80 pgs. + 80 pgs. + 4 h. + 64 + 96 + 104 pgs. Grabados plegados. Cubierta trasera muy fatigada. Punto de polilla al final del ejemplar. SALIDA: 130 €. 3142.- “GRAMÁTICA DE LA LENGUA CASTELLANA”.Compuesta por la Real Academia Española. Segunda impresión. M.: Joachin de Ibarra, 1772. 8º, pasta, lomera cuajada con tejuelo (roces y pequeñas faltas) Cortes pintados. 7 h. + XXII + 384 pgs. Sello en port. Falta h. de respeto delantera. Ejemplar deslucido. Raro. SALIDA: 90 €. 3137.- SANTA TERESA, Severino de.- “VÍRGENES CONQUISTADORAS que Santa Teresa envió a las Américas: La Purísima Concepción y Nuestra Señora del Carmen. Historia documentada de estas dos imágenes y del desarrollo de su culto y devoción en Ibero América” Vitoria: Ed. El Carmen, 1951. 4º, cub. con sobrecub. 714 pgs. Ilustraciones en negro. SALIDA: 50 €. 3143.- TELLO LASO DE LA VEGA, Diego .“INSTRUCCIONES ASCÉTICAS A THEOPHILA, para el conocimiento práctico de Dios, que coloca con sumo respeto a la real sombra de las Serenissimas Señoras Infantas de España” Murcia: Imprenta de Phelipe Teruel, 1760. 8º, pasta espa. con tejuelo. Cortes pintados. 28 h. + 308 pgs. + 9 h. Port. a dos tintas. SALIDA: 150 €. 24 Miércoles 16 diciembre 2015 3144.- GRANADA, Leandro de .- “LUZ DE LAS MARAVILLAS QUE DIOS HA OBRADO desde el principio del mundo en las almas de sus profetas y amigos, assi en la ley Natural y escrita como en la evangelica de Gracia...” Valladolid: Herederos de Diego Fernández de Cordoua, 1607. 8º, perg. con cierres de lacería. Faltas en la lomera. Port. + 7 h. 241 folios numerados + 17 h. Texto encuadrado. SALIDA: 60 €. 3149.- MERCIER, A.; CERDA, Emilio de la.- “GUÍA DE MÁLAGA Y SU PROVINCIA” Cádiz: Tip. La Marina, de A. Ripoll, 1866. 4º menor, hol., hierros y nervios. XXII pgs. + 1 h. + 292 pgs. + 144 pgs. de publicidad en papel de distintos colores. SALIDA: 60 €. 3150.- CHABOTII, Petri Gualterii.- “Expositio analytica & breuis in uniuersum Q. Horatij Flacii poëma ex ipsius commentarijs maiorum vigiliarum ac triplicis artificij ...” Parisiis: Egidium Beys, 1582. 8º menor, hol., post., nervios, hierros y escudo heráldico grabado en la base de la lomera. 8 h. + 560 pgs. + 5 h. Antigua mancha de agua marginal al comienzo del ej. Pequeño grabado en port. SALIDA: 140 €. 3145.- OLIVER HURTADO, José y Manuel.- “MUNDA POMPEIANA. Memoria escrita por... y premiada por voto unánime de la Real Academia de la Historia” M.: Imp. de Manuel Galiano, 1861. 4º mayor, hol., nervios. 515 pgs. 2 Láminas litográficas plegadas. Primera edición. Antigua firma en port. SALIDA: 100 €. 3151.- “DIÁLOGO ENTRE EL JUICIO Y EL DESENGAÑO”.- Precede: Jesús, María y Joseph. Pax Christi. Veinte y quatro de Enero de 1727. 8º, hol. tela. 34 pgs. SALIDA: 60 €. 3146.- “REAL CÉDULA.- de S. M. y señores del consejo por la qual se manda guardar y cumplir el Decreto inserto, en que con el fin de aumentar los recursos de las Caxas de Reduccion de Vales, se concede permiso y facultad á la de MADRID PARA HACER UNA RIFA CON VARIEDAD DE SUERTES, que consistirán en premios pagaderos por una vez, y en rentas vitalicias, en la forma que se expresa” M.: Imp. Real, 1799. Folio, sin enc. Mancha de humedad al margen. 11 h. Escudo grabado en port. SALIDA: 50 €. 3152.- CALVO SOTELO, Joaquin .- “VIAJE POR TIERRAS DE ESPAÑA” M.: Privanza, 1992. Folio, guaflex estampado en oro. Estuche. Ej. num. de tirada limitada. Ilustraciones, a toda plana y color, de Luis GARCÍA CAMPOS. SALIDA: 50 €. 3153.- SAMBRICIO, Valentín de.- “TAPICES DE GOYA” Advertencia preliminar de D. Narciso José de Liñan y Heredia. M.: Patrimonio Nacional, 1946. Folio mayor, hol., nervios y tejuelo. VII + 303 + CXCV pgs. + CXCIII láminas en heliograbado. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 60 €. 3147.- FERNÁNDEZ DE LA GAMA, Juan .“COMPILACIÓN DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE LA ORDEN DE CABALLERÍA DE SANTIAGO DEL SPADA” (Folio CX:) Sevilla: Johanes Pegnicer de Nurenberga aleman, acabose a quatro dias del mes de noviembre año .... 1503. Folio, perg. post. caligrafiado en la lomera y cierres de lacería. Gótico castellano a dos columnas. Grabados, algunas páginas impresas a dos tintas. Rarísima primera edición, restaurada, y algunas páginas muy bien facsimiladas. Palau 88557. SALIDA: 850 €. 3154.- “TOROS Y CAÑAS EN FILIPINAS EN 1623”.Fragmento de un manuscrito inédito. Colofón: Imprimese este FOLLETO en Barcelona en el establecimiento tipográfico “El Siglo XX” á expensas de D. JOSÉ SÁNCHEZ GARRIGÓS el día 15 de Julio de 1903. 8º, media piel, nervios. Cubiertas originales. 25 pgs. + 1 h. Ejemplar muy raro; “Tirada de 25 ejemplares numerados”, este no va numerado. La “Unión de Bibliófilos Taurinos” editó un facsimil en 1973 en papel de hilo; el ejemplar que presentamos tiene el característico papel utilizado en esta edición, con filigrana de pavo real y letras “SUC OLIV” y “A PALAU”, dependiendo el corte del pliego. Muy limpio y con muy amplios márgenes. No en BNE. Sólo 1 ej. en CCPBE. SALIDA: 180 €. 3148.- “LE TOUR DU MONDE.- Nouveau journal des voyages” Publié sous la direction de M. Edouard Charton. Paris: Librairie Hachette, 1890 y 1892. Profusión de grabados en texto y a toda plana. Folio menor, tela ed. 2 vols. Revista de viajes; en los ejemplares que presentamos, viajes por Irlanda, Tonkin, Aragón y Cataluña, Islas Baleares, África, Nueva Zelanda, Groenlandia, Arabia, La Toscana, Corea, Malasia, Alicante y Elche, Rusia Boreal, etc. SALIDA: 65 €. Sesión libros 25 3155.- “LOS TOROS Y SU MUNDO”.- Textos de Juan Manuel Albendea, Pedro Romero de Solís, Antonio García Baquero y Alberto González Troyano. M.: Privanza, 1993. Folio, guaflex estampado en oro. Estuche. Ej. num. de tirada limitada. Profusamente ilustrado, a toda plana y color, reproduciendo carteles de época, obras de Romero de Torres, Antoni Clavé, Chimot, Perez Villaamil, Vázquez Díaz, Goya, etc., y grabados de Doré, M. E. Beer, etc. Reproducción de libros antiguos y códices. Bonito ejemplar, imp. sobre papel de hilo Guarro. SALIDA: 45 €. estampados con viñeta montada. 3 vols. Frontis a color. Profusamente ilustrados en negro. SALIDA: 60 €. 3156.- MORENO, Ioseph .- “AVE MARIA. NIÑO GIGANTE. PRODIGIOSA VIDA, SINGULAR MARTYRIO, PRECIOSA MUERTE repetidas y estupendas maravillas de el MARTYR GRANDE DE CAPADOCIA, SAN MAMANTE O MAMÉS” Zaragoza: Herederos de Diego Dormer, 1694. 4º menor, perg. rotulado en la lomera. 20 h. + 286 pgs. + 5 h. Faltaría una h. de grabado. Port. orlada. Palau 181856: “18 h. + 286 pgs. + 5 h.” SALIDA: 90 €. 3163.- ANGÉLICO, Halma.- “LA NIETA DE FEDRA. Prólogo de Alejandro Bher” M.: Tall. tip. Velasco, 1929. 8º, cub. 201 pgs. + 3 h. Ej. sin desbarbar. Ejemplar dedicado por la autora “al maestro Cansinos Assens”. Bella cub. de diseño modernista dibujada por Bujados. SALIDA: 75 €. 3157.- CASTRO Y SERRANO, José de.- “LA NOVELA DEL EGIPTO. Viaje imaginario a la apertura del Canal de Suez... en seis jornadas” M.: Imp. de T. Fortanet, 1870. 8º mayor, hol. lomo liso. 365 pgs. + 1 h. SALIDA: 60 €. 3158.- LÓPEZ, Gregorio.- “TRATADO DEL APOCALIPSI DE S. JUAN, traducido del latín al castellano” M.: Imp. de Benito Cano, 1787. 8º menor, piel con tejuelo. Cortes pintados. XXXII + 298 pgs. SALIDA: 70 €. 3159.- “EL MUNDO ILUSTRADO. BIBLIOTECA DE LAS FAMILIAS”.- Historia, viajes, ciencias, artes, literatura. Folio, hol. lomo liso con hierros; planos de tela ed. estampada. 9 vols. Consultar por los interesados. SALIDA: 250 €. 3160.- FERNÁNDEZ Y AVILA, Gaspar.- “LA INFANCIA DE JESU-CRISTO poema dramático dividido en diez coloquios” Málaga: Imprenta de D. Félix de Casas y Martínez, s.a. (circa 1785) 4º menor, piel (roces). 6 h. + 162 pgs. + 1 h. Port. orlada. Escudo grabado. SALIDA: 65 €. 3161.- “FOLKLORE Y COSTUMBRES DE ESPAÑA”.Director: F. Carreras y Candi. B.: Casa ed. Alberto Martín, 1931. 4º, hol., perg., planos de tela ed. 3162.- [LOZANO, Cristóbal.- “LOS REYES NUEVOS DE TOLEDO, descrivense las cosas mas augustas y notables desta ciudad imperial” M.: Andrés García a costa de Francisco Serrano de Figueroa, 1674] 3 h. + 445 pgs. + 5 h. Ej. falto de la port., 4 h. de preliminares y dos de índices. Cuerpo del texto completo. Papel tostado. SALIDA: 70 €. 3164.- “ THE SARAJEVO HAGGADAH”.- Cuyo original se conserva en el Museo Nacional de Bosnia y Herzegovina, en Sarajevo. Yugoslavia: Mladinska Knjiga, Ljubljana, 1988. 4º menor, piel. Adjunta vol. de comentarios. Se trata de un manuscrito iluminado, realizado en Barcelona en 1350, y que contiene el tradicional texto hebreo propio de toda hagadá (conjunto de narraciones de la tradición hebra). SALIDA: 120 €. 3165.- “BIOGRAFÍA DE SOR PATROCINIO.- ó sea la célebre Monja de las Llagas por dos amigos filósofos” M.: Imp. de los Sres. Rojas, 1868. 8º, hol. post., nervios. Conserva cub. trasera. 224 pgs. SALIDA: 60 €. 3166.- OVIDIO .- “LAS TRANSFORMACIONES. Traduzidas del verso latino, en tercetos, y octavas rimas, por el Licenciado Viana en lengua vulgar castellana” Valladolid: Diego Fernández de Córdova, 1589. 19 h. + [1] bl. + 179 fl. + 1 h. Port. mutilada en la esq., afectando levemente al pie de imprenta. Sello de tampón. Seguido de: “ANOTACIONES SOBRE LOS QUINZE LIBROS DE LAS TRANSFORMACIONES DE OVIDIO. Con la mithologia de las fabulas, y otras cosas. Por el licenciado Pedro Sanchez de Viana” Valladolid: Diego Fernández de Córdova, 1589. 314 fl. + 4 h. (en realidad 284, porque salta del 264 al 295) Cortes pintados. Cada obra con port. y paginación propias. 4º, piel post., rueda dorada en los planos, lomera cuajada con doble tejuelo. Errores en la paginación, pero ejemplares completos. Palau 207496 y 207497. SALIDA: 550 €. 26 Miércoles 16 diciembre 2015 3167.- BLECUA, José Manuel .- “EL MAR EN LA POESÍA ESPAÑOLA. Selección y carta de navegar de José Manuel Blecua. Dibujos de Eduardo Vicente” M.: Ed. Hispánica; Imp. de S. Aguirre, 1945. 8º, cub. Con sus barbas. Intonso. Port. a dos tintas. 368 pag. SALIDA: 40 €. Simón Editores, 1924. 4º, hol. con nervios. 471 pág.; 422 pág. 2 vols. Láminas SALIDA: 55 €. 3173.- TORQUEMADA, Antonio de .- “JARDIN DE FLORES CURIOSAS” Lo publica la Sociedad de Bibliófilos Españoles. M.: Imp. de la Editorial Tradicionalista, 1943. 4º, cub. XXXVIII + 349 pág. Con sus barbas. Prólogo de Agustín G. de Amezúa SALIDA: 50 €. 3168.- SAN AGUSTÍN.- “SOLILOQUIOS Y MANUAL del Glorioso Doctor de la Iglesia” M.: José del Ojo y Gómez, 1887. 8º, perg. a la romana, tejuelo (abarquillado) 2 h + Frontis + 244 pgs. + 4 h. Texto enmarcado a color. Frontis con el diseño del cristo de Velázquez, dibujado y grabado por B. Maura. SALIDA: 55 €. 3174.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de] “LOS RUFIANES DE CERVANTES.- ‘El Rufián Dichoso’ y ‘El Rufian Viudo’, con un estudio preliminar y notas de Don Joaquín Hazañas y la Rua” Sevilla: Lib. é imp. de Izquierdo, 1906. 4º menor, hol, nervios. Cub. orig. 271 pgs. + 1 h. Leve mancha marginal en cub. y port. SALIDA: 75 €. 3169.- SCHACK, Adolfo Federico de.- “POESÍA Y ARTE DE LOS ÁRABES EN ESPAÑA Y SICILIA” Traducción del alemán por Don Juan Valera. Tomo I: Sevilla: Francisco Álvarez y Cia., 1881. Tomo II: M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1868. 8º, hol., hierros, nervios y tejuelo. Enc. uniforme pero tamaño ligeramente distinto. Tomo II, sello de tampón de ant. propietario. SALIDA: 90 € . 3175.- CAYORC Y FONSECA, Ramiro.- “TRIUMPHO SAGRADO DE LA CONCIENCIA. Ciencia divina del humano regocijo. Bienaventuranza de los pueblos, ciudades y reinos. Cifrada en aquellas palabras celestiales...” Salamanca: Antonio Joseph Villargordo y Alcaraz, 1751. 8º mayor, pasta esp. con tejuelo. Port. orlada. Leve mancha de humedad en la parte inf. de la port. y quemadura en la parte inf. de la cub. Cortes pintados. 17 h. + 384 pag. Este libro es una crítica contra la obra que publicó el P. Manuel Guerra en defensa de las comedias de Calderón de la Barca y una reprobación de las obras dramáticas sean del género que sean. SALIDA: 35 €. 3170.- S. BOAVENTURA, Antonio de.- “ITINERARIO MYSTICA de huma ALMA PARA O CEO pelo caminho DA ORAÇÂO CHRISTAA. E o diverto modo da tua elevaçâo a Deos segundo as especies, propriedades, e gráos em que se divide...” Porto: Officina Episcopal de Manoel Pedroso Coimbra, 1750. 8º mayor, pasta con tejuelo y nervios (roces) Cortes pintados. 380 pág. + 2 h. Papel algo tostado. SALIDA: 55 €. 3176.- CANALEJAS, Francisco de P.- “LOS POEMAS CABALLERESCOS Y LOS LIBROS DE CABALLERÍAS” M.: Imp. central a cargo de V. Saiz, s.a. 221 pgs. SALIDA: 55 €. 3171.- “REGLAS Y LEYES QUE SE HAN DE OBSERVAR EN LOS JUEGOS DEL REBESINO, MALILLA Y CIENTOS.- en continuación á la colección general de todos los juegos permitidos: por un aficionado autor del juego del mediator” M.: Manuel González, 1790. 8º, hol. post., nervios. 2 h. + 152 pgs. Punto de polilla afectando de manera irregular a las cuatro últimas líneas de texto. SALIDA: 60 €. 3177.- [GHISLANDIS, Antonio de].- “OPUS AUREUM ORNATUM omni lapide precioso singulare novissime editum pro diligentissime e novo a pluribus erroribus correctus e emendatum: super evangeliis toti anni per usum Romane curie e ordinis fratrum predicatorum cum octo millibus duobiis exactissime declaratis” Lugduni: Stephano Gueynard. Impreso por Johannez de Cambray, 1522. 4º menor, perg. con restos de cierres de lacería. Port. orlada, con grabados y a dos tintas. Impresión a dos tintas. 8 h. + 441 folios numerados. Texto a dos columnas. Capitulares grabadas. Gran grabado en el colofón. SALIDA: 250 €. 3172.- DIAZ DE ESCOVAR, Narciso: P. LASSO DE LA VEGA, Francisco de .- “HISTORIA DEL TEATRO ESPAÑOL. Comediantes - Escritores - Curiosidades Escénicas. Con un apéndice sobre el teatro catalán y valenciano por José Bernat y Durán” B.: Montaner y Sesión libros 27 3.154 3.166 3.177 3.189 28 Miércoles 16 diciembre 2015 3178.- NISENO, Diego.- “EL LUCERO DE LA TARDE, S. IVAN, Apostol Evangelista i Profeta. En Asuntos Predicables, Morales y Esornatorios. Al Excelmo. señor D. Diego Enrique Felipez de Guzman, Duque de San Lucar, Marqués de Leganés i de Poça, Comendador Mayor de León, i Trece de la Orden de Santiago (...)” M.: Imprenta de María de Quiñones, 1650. 8º mayor, pergamino. Lomo deteriorado en su parte inf. y leve mancha de humedad en cub. 16 h. + 534 pág. + 21 h. de índice. SALIDA: 450 €. 3184.- RODERICIO, Hieronymo .- “QUAESTIONES REGULARES ET CANONICAS ENUCLEATAE. Sive Resolutiones Quaestionum Regularium R. A. P. F. Emanuelis Rodericii Lusitani, emeriti in Theologia Magistri” Salmanticae: Typographiam Antoniae Ramirez, 1628. 8º mayor, perg. 13 h. + 900 pág. + 30 pgs. de índice. Enc. fatigada. SALIDA: 250 €. Aelii Antonii .3185.NEBRISSENSIS, “DE INSTITUTIONE GRAMMATICAE” Matriti: Typis typogr. et biblipol. societatis, 1863. 8º, hol. lomo liso (pequeñas faltas) 295 pgs. SALIDA: 60 €. 3179.- HOLLAND, Henry Richard Lord .- “SOME ACCOUNT OF THE LIVES AND WRITINGS OF LOPE FELIX DE VEGA CARPIO AND GUILLEN DE CASTRO” London: Printed by Thomas Davison, 1817. 8º, piel fatigada y con faltas en la lomera. Cortes amarmolados. VII + 232 pgs. + 3 láminas de manuscritos facsímiles. Frontis. SALIDA: 50 €. 3186.- ARBIOL, Antonio.- “ESTRAGOS DE LA LUXURIA Y SUS REMEDIOS, conforme a las divinas escrituras, y sus Santos Padres de la Iglesia” Sevilla: Imprenta del Correo Viejo, s.a. (liciencia, 1726) 8º, hol. lomo liso, puntas. 16 h. + 256 pgs. Port. orlada. Escudo grabado al reverso de la port. SALIDA: 80 €. 3180.- CLAVEL, Alfonso .- “ANTIGUEDAD DE LA RELIGION Y REGLA DE S. BASILIO MAGNO, Dotor de la Iglesia y después de Jesu Christo y sus Apóstoles, el primero que instituyó modo de la vida Regular, Aprobada y confirmada de la Iglesia, y fácilmente patriarca de todos los Cenobitas... “ M.: Diego Diaz de la Carrera, 1645. 4º menor, pergamino. Portada grabada. Rotura en la base del lomo. 9 h. + 648 pág. + 12 h. de tabla. SALIDA: 250 €. 3187.- ARBIOL, Antonio.- “VISITA DE ENFERMOS y exercicio santo de ayudar a bien morir. Con las instrucciones más importantes para tan Sagrado Ministerio” Zaragoza: Pedro Carreras, 1729. 8º, perg. 8 h. + 264 pgs. SALIDA: 50 €. 3181.- APRAIZ, Julián .- “ESTUDIO HISTÓRICOCRÍTICO SOBRE LAS NOVELAS EJEMPLARES DE CERVANTES” Vitoria: Est. tip. de Domingo Sar, 1901. 8º alarg., tela. 171 pgs. + 2 h. SALIDA: 85 €. 3188.- ARBIOL, Antonio.- “ESPIRITUAL NOVENARIO DEL APOSTÓLICO MAESTRO SAN VICENTE FERRER, esclarecido hijo de Nuestro Gran Padre, y Patriarca Santo Domingo de Guzmán, insigne predicador de la Palabra Divina...” Zaragoza: Pedro Carreras, 1725. 8º, hol. post., hierros y nervios. 16 h. Grabado al reverso de la port. SALIDA: 90 €. 3182.- PACHECO, Bernardo .- “SUMA MORAL... Aumentada, y añadida por el mismo en esta última impressión en todas las materias, y la explicación de las Proposiciones Condenadas en los lugares donde toca hablar de ellas. Dedicado al Reverendissimo Padre Don Manuel Ribero, de la Congregación del Oratorio de San Felipe Neri de la Ciudad de Lisboa” M.: Oficina de Pedro Marín, 1731. 4º menor, perg. 2 vols. 8 h. + 552 pág.; 532 pág. Port. orladas. SALIDA: 150 €. 3189.- MEXIA, Pedro .- “HYSTORIA IMPERIAL Y CESARES en la qual en summa se contienen las vidas y hechos de todos lo Cesares emperadores de Roma: desde Julio Cesar hasta el emperador Maximiliano Dirigida al muy alto y muy poderoso Príncipe y señor nuestro don Philippe...” Sevilla: En casa de Sebastian Trugillo, 1564. Folio, símil piel. 6 h. + CCCXXXIIIJ folios num. Port. a dos tintas con gran escudo grabado. Texto a dos columnas. Retratos grabados. Deterioros en el margen ext., afectando al texto sobre todo al principio y final del ej. Gótico castellano a dos columnas. SALIDA: 80 €. 3183.- JIMÉNEZ, Juan Ramón.- “ESPAÑOLES DE TRES MUNDOS. Viejo mundo, nuevo mundo, otro mundo (Caricatura lírica) (1914-1940)” Bs. As.: Ed. Losada, 1958. 8º, cub. con solapas. 173 pgs. Segunda ed. Port. a dos tintas. SALIDA: 40 €. Sesión libros 29 3190.MENDOZAE, Alphonsi .“ORDINE EREMITARUM D. Augustini, in florentissima ad Salmanticensium Academia, sacrae Theologiae Magistri, & Scoti cathedrae praefecti, Quaestiones Quodlibeticae, et Relectio Theologica, de Christi Regno ac dominio, cum Triplici Indice ...” Salmanticae: Typographia Michaelis Serrani de Vargas, 1588. 4º menor, perg. 7 h. + 698 pag. + 20 h. de índex. Antiguas firmas manuscritas en port. PRIMERA edición. SALIDA: 225 €. 3191.- ALARCÓN, Pedro A. de.- “EL SOMBRERO DE TRES PICOS. Historia verdadera de un suceso que anda en romances escrita ahora tal y como pasó” M.: Sucesores de Rivadeneyra, 1919. 8º, hol. doble tejuelo. Cub. orig. 238 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas, con sello de tampón. SALIDA: 45 €. 3192.- “RESPUESTA CRÍTICA DEL AUTOR DEL ANTI EUSTAQUIO.- A LOS PRINCIPALES, Y MAS SERIOS CARGOS, QUE SE LE HACEN EN LA CARTA MORLAQUIANA” Málaga: Oficina de D. Félix de Casas y Martínez, 1799. 8º mayor, hol. post. con nervios. 174 pág. Papel de hilo, con buenos márgenes. SALIDA: 170 €. 3193.- GIL, Manuel .- “ESTUDIOS, Y LIBROS NECESARIOS A UN TEÓLOGO” M.: Imp. de Sancha, 1805. 8º mayor, hol. con nervios. 198 pág. + 1 h. SALIDA: 80 €. 3194.- [“ÍNDICE GENERAL ALFABÉTICO DE TODOS LOS TÍTULOS DE COMEDIAS QUE SE HAN ESCRITO POR VARIOS AUTORES ANTIGUOS Y MODERNOS.- y de los Autos Sacramentales y Alegóricos, assí de don Pedro Calderón de la Barca, como de otros Autores clásicos” M.: Imp. de Alfonso de Mora, 1735] 4º menor, hol. tela post. 136 pgs. Falta port. Sello “De la biblioteca de D. José Mª de Asensio y Toledo”. Palau 118997: “Al pie de la portada se advierte que todas las comedias y autos se hallarán en casa de los herederos de Francisco Medel del Castillo, frente de las gradas de San Felipe el Real, y por eso era conocida esta obra por índice de Medel”. Raro. SALIDA: 170 €. 3195.- AVANCINUM, Nicolaum.- “VITA ET DOCTRINA JESU CHRISTI es quatuor evangelistis collecta” Antuerpiae: Joannem Baptistam Verdussen, 1735. 8º, piel fatigada con pequeña falta en la lomera. 20 h. + 462 pgs. + 1 h. SALIDA: 80 €. 3196.- GUTIERRE DE CETINA.- “OBRAS DE GUTIERRE DE CETINA. Con introducción y notas del Doctor D. Joaquín Hazañas y la Rua” Sevilla: Imp. de Francisco de P. Díaz, 1895. 8º mayor, hol. con nervios. Conserva cub. orig. XCIII + 312 pág.; 344 pág. 2 vols. Retrato. SALIDA: 50 €. 3197.- MURUZÁBAL, Joseph de.- “COMPENDIO DE RHETORICA LATINA Y CASTELLANA” M.: Plácido Barco López, 1789. 8º, perg. 2 h. + 491 pgs. Últimas pg. mal encuadernadas. SALIDA: 80 €. 3198.- MURUZABAL, Josef de .- “EXPLICACIÓN SEGÚN LAS REGLAS DE RHETÓRICA DE LA ORACIÓN DE CICERÓN en defensa de la Ley de C. Manilio” M.: Joachin Ibarra, 1775. 8º, perg. tintado y desgastado. Port. + 260 pgs. + 1 h. SALIDA: 95 €. 3199.- GUARINO GUARINI.- “ARCHITETTURA CIVILE” Torino: Gianfrancesco Mairesse, 1737. Folio mayor alarg., lomera cuajada con nervios y tejuelo (roces y pequeñas faltas) Cortes pintados. 4 h. + 307 pgs. + 79 láminas grabadas al acero. Rara y estimada obra. SALIDA: 190 €. 3200.- [VENERO, Alonso.- “ENCHIRIDION DE LOS TIEMPOS puestos por el padre Fray...” Toledo: Francisco de Guzmán, 1569] 8º menor, perg. 6 h. + 198 folios numerados. Ej. incompleto. Caligrafía gótica. SALIDA: 40 €. 3201.- [“FRANCISCO PATRICIO DE REYNO.- y de la institución del qeu ha de reynar, y de como deve averse con los subditos, y ellos con el. Donde se traen notal les exemplos e historias y dichos agudos y peregrinos. Materia gustossisima para todo genero de gentes. Traduzido por Henrique Garces de latin en castellano. Dirigido a Philippo segundo deste nombre y primer monarca de las Españas y de las Indias” M.: Luis Sánchez, 1591] 6 h. + 407 folios num. Falta port., 1 h. (de tassa y aprobación) y cinco h. finales de texto. Muy raro. Palau 215064. SALIDA: 200 €. 3202.- ORTEGA Y GASSET, José.- “EL ESPECTADOR” M.: Biblioteca Nueva, 1950. 8º, piel ed. con hierros en la lomera. Corte de cabeza dorado. Retrato. Papel biblia. Firma de ant. propietario en port. 1045 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €. 30 Miércoles 16 diciembre 2015 3203.- [Sta. Teresa de Jesús.- “CASTILLO INTERIOR O MORADAS que nuestra señora... escribió para sus monjas”] Falta port. 4º menor, perg. 3 h. + 40 pgs. (en realidad 39) + 3 h. Texto enmarcado. SALIDA: 40 €. 3209.- “TERTULIA DE LA ALDEA Y MISCELANEA CURIOSA.- De sucesos notables, aventuras divertidas, y chistes graciosos, para entretenerse las noches del invierno y del verano” M.: Imp. de D. Manuel Martín, 1768. 4º menor, piel deslucida. Contiene XII tertulias, cada una con port. y paginación propias (exc. la primera, falta port.). SALIDA: 150 €. 3204.- SALVÁ, Vicente.- “GRAMÁTICA DE LA LENGUA CASTELLANA según ahora se habla. Ordenada por...” Valencia: Imp. de José Ferrer de Orga, 1852. 8º, pasta espa., con tejuelo. Cortes tintados. XLI + 471 pgs. SALIDA: 60 €. 3210.- MENÉNDEZ Y PELAYO, M.- “DOS OPÚSCULOS INÉDITOS de D. Rafael Floranes y D. Tomás Antonio Sánchez sobre los orígenes de la poesía castellana con una adevertencia preliminar de...” Extrait de la Revue Hispanique, tome XVIII. New York, París, 1908. 4º, hol. lomo liso, tejuelo. cub. orig. 2 h. + 137 pgs. SALIDA: 60 €. 3205.- BAPTISTAE SAENZ DE TEJADA, Joannis .“TRACTATUS CRITICO-JURIDICUS DE PROCESSU CRIMINALI CLERICORUM ET LACORUM rite formando, sive qualiter clerici in criminalibus causis tractari debeant” Juliobridgae: Franciscum Delgado, 1768. Folio, perg. con cierres de lacería. 4 h. + 594 pgs. + 28 h. Galería de polilla en el margen int. Port. a dos tintas. Escudo grabado. SALIDA: 110 €. 3211.- SAN JOACHIN, Antonio de.- “AÑO TERESIANO, diario-historico, panegyrico-moral, en que se describen las virtudes, sucessos y maravillas de la seraphica, y mystica doctora Sta. TERESA DE JESÚS, assignadas a todos los días de los meses en que sucedieron” 11 vols. (de 12 para ser completa): Tomos I a V: M.: Imp. y lib. de Manuel Fernández, 1733 - 49. Tomos VI a VIII: M.: Viuda de Joseph de Orga, 1755 - 58. Tomo IV: M.: Antonio Pérez de Soto, 1762. Tomos IX y X: M.: Imp. de Andrés Ramírez, 1766 - 68. 4º menor, perg. SALIDA: 200 €. 3206.- [CAMPO, Pedro del.- “HISTORIA GENERAL de los ermitaños de la orden de San Agustín. Primera parte: refiere a la vida i muerte del gran doctor sus prerrogativas y excelencias...” B.: Emprenta de Jayme Romeu, 1640] Folio, piel post. con cierres de lacería. 6 h. + 564 pgs. + 9 h. Falta port., grabado y 1 h. de preliminares. Polilla marginal al comienzo del ej., y mancha de agua. Primera h. restaurada en una esquina. SALIDA: 60 €. 3212.- MABILLON, Juan .- “TRATADO DE LOS ESTUDIOS MONÁSTICOS, dividido en tres partes. Con una lista de las principales dificultades que se encuentran en cada siglo en la lectura de los originales...” M.: Blas Román, 1779. 4º menor, hol. post., doble tejuelo. 15 h. + 433 pgs. Texto a dos columnas. Sello de tampón. SALIDA: 110 €. 3207.- “AESCHINIS ET DOMOSTHENIS CONTRARIAE ORATIONES.- IN CTESIPHONTEM & PRO CORONA, Ioachimo Perionio Benedictino Cormoeriaceno interprete” Lutetaie: Michaelem Vascosanum, uia Iacobaea, ad insigne Fontis, 1554. 4º, piel post., con rueda en seco y doble filete dorado en los planos; hierros, nervios y doble tejuelo en la lomera. 4 h. + 104 folios numerados. Restauración en la port. SALIDA: 400 €. 3213.- MACHADO, Manuel y Antonio .- “OBRAS COMPLETAS” M.: Ed. Plenitud, 1973. 4º menor, plena piel con hierros en la lomera. Corte de cabeza dorado. 1279 pgs. Retrato. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 80 €. 3208.- (Biblia. Ibarra) “BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS, SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII. Ponti. Max... et indice geographico J. B. Du-Hamel” Matriti: Typis Ioachimi de Ibarra, 1767. Folio, pasta con lomo cuajado, hierros y doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols., aunque paginación continua. Texto a dos columnas. Anteportada grabada. SALIDA: 500 €. Sesión libros 3214.- SAS, Melchor de.- “ARTE EPISTOLAR ó reglas teorico-prácticas para escribir cartas, oficios, memoriales, pedimentos, &c.” Barc.: Oficina de Tomás Gorchs, 1819. 8º mayor, piel con tejuelo (roces). Cortes pintados. XII + 266 pgs. Restauración en el papel, sin afectar al texto, en pg. 1, y pequeño roto al margen en la pg. 23. PRIMERA edición. SALIDA: 120 €. 31 3.199 3.208 3.219 3.230 32 Miércoles 16 diciembre 2015 3215.- ALAS, Leopoldo, “Clarín”.- “OBRAS SELECTAS” M.: Biblioteca Nueva, 1955. 4º menor, plena piel gofrada en seco en los planos y oros en la lomera. Cortes de cabeza dorado. XLVII + 1317 pgs. Texto a dos columnas. 2ª ed. SALIDA: 50 €. 3221.- GONZÁLEZ PALENCIA, Ángel .- “JOSÉ DE VILLAVICIOSA Y ‘LA MOSQUEA’” Cuenca: Imp. del Seminario Conciliar, 1928. 4º menor, hol., hierros y nervios. Cortes pintados. 107 pgs. + 1 h. Conserva cub. originales, pero no port. Ej. numerado 3. Retrato en el texto y estado plegado. SALIDA: 65 €. 3216.- HEBRERA, Joseph Antonio de .- “VIDA EXEMPLAR de la Excelma. Señora y Venerable Madre Sor María de las Llagas, Marquesa de Camarasa, fundadora y abadessa del insigne y religiosissimo Convento del Angel de la Guarda de la Ciudad de Granada de la Primera Regla de la Serafica Madre Santa Clara” Zaragoza: Domingo Gascón, imp. del Hospital Real, y General de N. S. de Gracia, 1698. 4º menor, perg. (fatigado en la cub. trasera) 28 h. + 258 h. + 2 h. (faltaría la última h. de índice). SALIDA: 250 €. 3222.- QUINTANADUEÑAS, Antonio de.- “SANCTOS DE LA CIUDAD DE SEVILLA y su arçobispado: fiestas que su Santa Iglesia Metropolitana celebra” Sevilla: Francisco de Leyna, 1637. 8º, plena piel post., nervios. Port. + 16 h. + 374 pgs. + 3 h. Port., cuatro primeras h. de texto y cuatro últimas reproducidas. Leve cerco en las primeras hojas. SALIDA: 250 €. 3217.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de .- “EL CASAMIENTO ENGAÑOSO Y COLOQUIO DE LOS PERROS. Edición anotada por Francisco Rodríguez Marín” M.: Tip. de la Revista de Archivos, 1918. 8º, hol., nervios. 235 pgs. + 4 h. Ej. sin desbarbar. SALIDA: 65 €. 3218.- SERRANO Y SANZ, Manuel.- “PEDRO DE VALENCIA. Estudio biográfico-crítico” Biblioteca de ‘Archivo extremeño’. Badajoz: Tip. y lib. de Antonio Arqueros, 1910. 4º menor, hol. tela, conserva cub. originales. 170 pgs. + 2 h. Retrato. DEDICATORIA autógrafa del autor “al insigne y erudito académico de la Historia Sr. Marqués de Laurencín, en prueba de gratitud y afecto”. SALIDA: 55 €. 3219.- VEGA, Alonso de la.- “TRES COMEDIAS. Con un prólogo de D. Marcelino Menéndez y Pelayo” Dresden: Gedruckt für die Gesellschaft für Romanische Literatur, 1905. 4º, hol., nervios. Corte de cabeza tintado. XXX pgs. + 2 h. + 110 pgs. Raro. SALIDA: 40 €. 3220.- BERGAMÍN, José .- “TRES ESCENAS EN ÁNGULO RECTO (1924)” M.: Imprenta Zoila Ascasíbar, 1925. 8º, tela. Cub. orig. 41 pgs. + 2 h. PRIMERA edición, limitada. SALIDA: 100 €. Sesión libros 3223.- MOREL-F FATIO, Alfred.- “RAPPORT adressé a M. Le Ministre de l´intruction publique sur une MISSION PHILOLOGIQUE A VALENCE suivi d´une étude sur le ‘livre des femmes’” Paris: s.i., 1885. 4º menor, tela. 72 pgs. Gran lámina plegada, en heliograbado. SALIDA: 60 €. 3224.- NIEREMBERG, Ivan Eusebio .- “TRATADOS ESPIRITUALES” M.: Imp. de María de Quiñones, 1647. 4º menor, cub. de papel. 4 h. + 564 pgs. Texto a dos columnas. Falta la h. de tablas (repuesta). Ej. muy afectado de polilla. SALIDA: 80 €. 3225.- GRANATEN, Ludovico.- “SECUNDUS TOMUS CONCIONUM DE TEMPORE, quae quartis et sextis ferris ac Dominicis diebus Quadragesimae habntur” Junto a: “QUARTUS TOMUS CONCIONUM DE TEMPORE, quae post festum sacratissimi corporis Christi, usque adinitium dominici Aduentus in Ecclesia habentur” Salmanticae: haeredes Mathiae Gastij, 1580. 8º mayor, perg. Grabado en port. Tomo II, mancha en la esq. inf. externa, afectando de manera irregular. Tomo IV, mancha de agua en port. y primeras págs. SALIDA: 60 €. 3226.- DIEZ LUSITANO, Philippe.- “MARIAL DE LA SACRATISSIMA VIRGEN NUESTRA SEÑORA, en que se contienen muchas consideraciones de grande spiritu, y puntos delicatissimos de la divina scriptura...” Con privilegio de Castilla, Aragón y Portugal. Salamanca: Juan Fernández, 1598. 4º menor, plena piel gofrada en seco. Faltas en la lomera y el plano ant. 4 h. + 950 pgs. + 44 h. SALIDA: 250 €. 33 3227.- GONZÁLEZ, Juan Gualberto.- “OBRAS EN VERSO Y PROSA” M.: Imp. de Alegría y Charlain, 1844. 4º menor, pasta espa., doble tejuelo. 3 tomos en 1 vol.: Tomo I: Comprende la traducción de la espístola de Horacio á los pisones y de las églogas de Virgilio. Tomo II: Comprende la traducción de las églogas de Nemesiano y de Calpurnio y algunas traducciones y composiciones sueltas. Tomo III: Comprende varias materias sobre la versificación latina y castellana y sobre sinónimos y gramática. Ej. sin desbarbar. PRIMERA edición. SALIDA: 60 €. 3228.- SEQUEIRA, Gaspar Cardozo de.- “THESOURO DE PRUDENTES” Coimbra: Nicolao Carualho, 1612. 4º menor, perg. 4 h. + 218 folios numerados. Texto enmarcado. Port. encuadrada y a dos tintas. Faltan h. 94 a 99 y 4 h. finales de tablas. Grabados en texto y a toda plana. Ejemplar muy raro, y curioso, que se ocupa además de las matemáticas y de la astrología, de muchos otros temas, por ejemplo, método para curar heridas con hojas de romero secadas al aire (no al sol) con clara de huevo. SALIDA: 140 €. 3229.- GRANADA, Fray Luis de.- “OBRAS. I. Guía de pecadores. II. Oración y meditación. III. Memorial de la vida christiana. IV. Adicciones al memorial de la vida christiana. V. Primera parte de la introducción al symbolo de la Fe. VI. Quarta parte de la introducción al symbolo de la Fe. VII. Falta port. Doctrina christiana. VIII. Obras espirituales. IX. Vida y virtudes del VPM Fr. Luis de Granada” M.: Convento de Jesús María Valverde. Oficina de Manuel Fernández, 1730. 4º menor, perg. (algunos vol. fatigado) 9 vols. SALIDA: 110 €. 3230.- (1ª ed.) GARCÍA LORCA, Federico.- “BODAS DE SANGRE (tragedia en tres actos y siete cuadros)” M.: Cruz y Raya. Ediciones del árbol, 1935. 125 pgs. + 1 h. 4º menor, plena piel con hierros y nervios en la lomera. Conserva cub. orig. 125 pgs. + 1 h. Primera edición. Tirada limitada. SALIDA: 450 €. 3231.- ROCA DE TOGORES, Mariano .- “OBRAS POÉTICAS” M.: Imp. de Tejado, 1857. 4º, hol., hierros y nervios. 608 pgs. Prólogo de J. E. Hartzenbusch. SALIDA: 70 €. 3232.- OROZCO, Alonso de.- “CONFESSIONES de este pecador... divididas en tres libros para honra y gloria de la Santissima Trinidad” M.: Imp. del Ven, 1730. 8º menor, perg. 16 h. + 184 pgs. + 3 h. Papel de hilo, limpio. Port. orlada. SALIDA: 110 €. 3233.- MARIANA, Juan de.- “DISCURSO DE LAS ENFERMEDADES DE LA COMPAÑÍA” M.: Imp. de D. Gabriel Ramirez, 1768. 4º menor, plena piel post., rueda dorada en los planos; hierros, nervios y doble tejuelo en lomera. 12 h. + 308 pgs. + 1 h. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 70 €. 3234.- “CARTAS DE SANTA TERESA DE JESÚS.Madre y fundadora de la reforma de la Orden de Nuestra Señora del Carmen, de la primitiva observancia. Con notas del Excmo. y Rmo. Sr. D. JUAN DE PALAFOX Y MENDOZA, Obispo de Osma, del Consejo de su Magestad. Dedicadas al Rey Nuestro Señor Don Fernando VI” M.: en la imprenta de Don Joseph Doblado, 1793. 4º menor, pasta espa., lomo liso, con hierros y tejuelo. 4 vols. (completa) Letras capitulares grabadas. Buen papel de hilo. Port. a dos tintas. Lámina grabada. Palau 299217. SALIDA: 550 €. 3235.- SOTO, Domingo de.- “COMPENDIO DE LA DOCTRINA CHRISTIANA” 2 h. + 92 pgs. Seguido de: “TRATADO DE COMO SE HA DE EVITAR EL ABUSO DE LOS JURAMENTOS” 10 h. + 216 pgs. M.: Blas Román, s.a. 8º, pasta con hierros y tejuelo en la lomera (roces) 2 obras en 1 vol. SALIDA: 60 €. 3236.- OCTAVIO PICÓN, Jacinto .- “DULCE Y SABROSA” M.: La España Editorial, s.a. 8º, hol., nervios. Conserva cub. orig. 3 h. + 592 pgs. + 3 h. PRIMERA edición. En port., dedicatoria y firma autógrafas del autor. SALIDA: 55 €. 3237.- SANCHEZ TORTOLES, Antonio .- “EL ENTRETENIDO repartido en catorze noches, desde la de la vispera de Navidad hasta la del día de los Reyes” Zaragoça: Pasqual bueno, 1701. 4º menor, pasta con tejuelo. 4 h. + 404 pgs. Polilla en el margen int. afectando sólo a las últimas pgs. Port. orlada con sello de tampón. Falto de las pág. 55 a 58 y 103 a 106. SALIDA: 225 €. 3238.- (Litografía) “ESPAÑA suite de valses”.- D’Aprés la Célébre Rapsodie d’Emmanuel Chabriel, par Emile Waldteugel. Montada en passe-par-tout. SALIDA: 80 €. 34 Miércoles 16 diciembre 2015 3239.- “PLAN OF CARDONA.- a strong City and Castle of CATALONIA, upon the RiverCardoner as besieged by the French and defended by the Allies” Sin datos de edición (s. XVIII). Plano grabado, huella: 385 x 485 mm. SALIDA: 50 €. 3240.- “MAPAS DE LAS PROVINCIAS DE ESPAÑA Y POSESIONES DE ULTRAMAR” .- Volumen con 54 planos. M.: Litografía de Bachiller, 1849-52. Contornos acuarelados. Contiene planos de las pronvincias peninsulares y además: posesiones en África, Baleares, Canarias, Cuba y Puerto Rico, Filipinas, Carolinas y Marianas. Contornos acuarelados. SALIDA: 95 €. 3241.- ENTAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquín.- “ELEGÍA DE LOPE DE VEGA a la muerte de Don Diego de Toledo” M.: Artes Gráficas Municipales, 1933. 4º, hol. lomo liso. Corte de cabeza pintado. Conserva cub. orig. 77 pgs. Ej. 69 de la tirada de 100 ej. numerados de la ‘Revista de la biblioteca, archivo y museo del Ayuntamiento de Madrid”. SALIDA: 55 €. 3242.- Obras manuscritas inéditas .- Volumen manuscrito con 7 obras inéditas: “El arte de la guerra en metro francés dividido en seis cantos”; “Epístola en verso francés, dividida por el Rey a Darget su secretario de dicha lengua”; “Poema ó epístola en verso francés dirigida por el Rey de Prusia a su entendimiento”; “Traducción por mi Don Juan Pedro Velázquez de dicho poema al castellano también en verso”; “Carta en prosa de dicho Rey al Mariscal de Escosia y su traducción al castellano”; “Extracto de los principales puntos del anti-Machiavelo obra del mismo Rey en idioma francés traducidos al castellano”; “Reflexiones curiosas, extractadas y traducidas del Francés al castellano dela famosa obra intitulada el Amigo de los hombres” 1 vol., 4º menor, perg. con cierres de lacería. Sello de tampón del Conde de Villacreces. Clara caligrafía, cada obra con paginación independiente. El traductor y copista del manuscrito sería, según anotación en la h. de contenidos, D. Juan Pedro Velázquez: Juan Pedro Velázquez-Gaztelu y Peña (Sanlúcar de Barrameda, 1710 - Jerez de la Frontera, 1791) fue un marino, regidor municipal e historiador ilustrado español relacionado con la casa de Medina Sidonia, autor de una importante obra historiográfica sobre su ciudad natal. El 30 de mayo de 1771 le fue concedido el marquesado de Campoameno. Parecen ser obras no editadas. SALIDA: 200 €. Sesión libros 3243.- PARDO ASSO, José.- “NUEVO DICCIONARIO ETIMOLÓGICO ARAGONÉS (voces, frases y modismos usados en el habla de aragón)” Zaragoza: Imp. del hogar pignatelli, 1938. 8º mayor, hol. tela, lomo deter. 399 pgs. Papel tostado, alguna mancha en el papel al comienzo y final del ej. SALIDA: 35 €. 3244.- YRIARTE, Tomás de.- “COLECCIÓN DE OBRAS EN VERSO Y PROSA” M.: Imp. de Benito Cano, 1787. 8º, piel. 2 vols. Tomos III y IV de la colección, con enc. no uniforme y manchas de humedad. SALIDA: 45 €. 3245.- “RESEÑA Y DISCURSOS.- de la solemne velada con que el día 26 de junio de 1917 se inauguró en la BIBLIOTECA NACIONAL LA ESTATUA DE D. MARCELINO MENÉNDEZ Y PELAYO” M.: El Universo, 1917. 8º, hol., hierros y nervios. VI pgs. + 1 h. + lámina fotográfica + 60 pgs. + índice. SALIDA: 65 €. 3246.- SAAVEDRA, Enrique R. de. DUQUE DE RIVAS.“POESÍAS. Con un prólogo de D. Manuel Cañete” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1889. 8º, hol. tela. XXXVII + 313 pgs. + 1 h. Frontis grabado al aguafuerte. DEDICATORIA autógrafa del autor en portadilla. Seguido de: AMICIS, Edmondo de “POESIE” Milano: Fratelli Treves, 1882. 275 pgs. SALIDA: 40 €. 3.242 35 3247.- OBREGÓN, Ignacio de .- “PRÁCTICA DEL PÚLPITO, para instrucción de los nuevos predicadores” M.: Oficina de D. Pedro Marín, 1784. 4º menor, perg. 6 h. + 286 pgs. SALIDA: 75 €. 3248.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de .“RINCONETE Y CORTADILLO. Edición crítica por Francisco Rodríguez Marín” Sevilla: Tip. de Francisco de P. Díaz, 1905. 4º, hol., nervios. Corte de cabeza pintado. Conserva cub. orig. 485 pgs. + 1 h. DEDICATORIA autógrafa, borrada, de Rodríguez Marín en portadilla, pero que conserva la firma. SALIDA: 35 €. 3249.- LOPEZ MALDONADO.- “CANCIONERO” M.: en casa de Guillermo Droy, 1586. Edición facsimil reproducida fotolitográficamente en los Talleres Lusy, 1932. Libros antiguos españoles, serie 1ª; Joyas de la poesía castellana, volumen I. 4º, hol., nervios y tejuelo. Conserva cub. originales. SALIDA: 40 €. 3250.TRINCADO, Manuel .“COMPENDIO HISTÓRICO, geográfico y genealógico de los soberanos de la Europa: Descripción de sus cortes, religión, y fuerzas, con la série de sus Príncipes, hasta el año de 1766” M.: Oficina de Pantaleón Aznar, 1772. 4º menor, perg. con cierres de lacería. 3 h. + 456 pgs. Sello de tampón en port. SALIDA: 75 €. 3251.- HOMERO.- “LA ULYXEA” Traducida en lengua griega en castellano por el secretario Gonzalo Perez. Venetia: casa de Francisco Rampanzceto, 1562. 8º, plena piel con rueda dorada, ruedas en la lomera. Port. + 7 h. + 795 pgs. Ej. corto de márgenes. Port. y última h. de texto manuscritas. Faltan h. 775 a 790. SALIDA: 250 €. 3252.- B. y C., V. J.- “DICCIONARIO HISTÓRICO ENCICLOPÉDICO” B.: V. de D. A. Roca, impresor de Cámara de S. M., 1828. 4º menor, hol. lomo liso. 4 vols. Papel de hilo. Texto a dos columnas. El autor de la obra, marcado con iniciales, es Vicente Joaquín Bastus y Carrera. SALIDA: 110 €. 3253.- SANZ Y SANZ, Antonio.- “DANIEL ó sea la proximidad del fin del siglo y principio del reino universal de Jesucristo” M.: Imp. y lib. de D. Eusebio Aguado, 1862. 4º menor, hol., nervios. Cub. orig. XX + 345 pgs. Última pág., restauración marginal afectando al texto. SALIDA: 60 €. 3254.- VEGETII RENATI, Fl.- “DE RE MILITARI libri accedunt frontini strategematibus eiusdem auctoris alia opuscula” Raphelengif: Officina Plantiniana, 1597. 4º, perg. Ej. afectado de polilla. Grabados en texto. SALIDA: 150 €. 3255.- [PÉREZ DE MOYA, Juan .- “PHILOSOPHIA SECRETA” Alcalá de Henares: Andrés Sánchez de Ezpeleta, 1611. 4º menor, hol. lomo liso. 544 pgs. + 7 h. Ej. falto de port. y 3 h. de preliminares. Restauración en el cuarto superior de la primera h. de texto. . Se trata del primer gran manual español de mitología clásica. SALIDA: 60 €. 3256.- FLOREZ, Henrique.- “CLAVE HISTORIAL con que se abre la puerta á la historia eclesiástica y política, chronologia de los Papas, y Emperadores, Reyes de España, Italia y Francia...” M.: Imp. de la Viuda de Ibarra, 1790. 4º menor, perg. XXXVIII + 450 pgs. Texto a dos columnas. Pequeño grabado en texto, lámina grabada con la genealogía de los Césares y mapa plegado de la Península. SALIDA: 40 €. 3257.- “CURSO ELEMENTAL DE RETÓRICA Y POÉTICA.- Retórica de Hugo Blair. Poética de Sánchez. Testos aprobados por el consejo de instrucción pública, ordenados, corregidos... por D. Alfredo Adolfo Camús” M.: Imprenta de la Publicidad, a cargo de M. Rivadeneyra, 1847. 8º mayor, hol. X + 301 pgs. SALIDA: 60 €. 3258.- CORTÉS Y LÓPEZ, Miguel.- “DICCIONARIO GEOGRÁFICO-HISTÓRICO de la españa antigua TARRACONENSE, BÉTICA Y LUSITANA con la correspondencia de sus regiones, ciudades, montes, ríos, caminos, puertos e islas a las conocidas en nuestros días” M.: Imp. Real, 1835. 4º menor, hol., nervios. 3 vols. SALIDA: 170 €. 3259.- GANTE, Francisco Antonio de.- “VIDA DEL VENERABLE PADRE FR. ALONSO DE OROZCO, religioso del orden de nuestro Padre San Agustín, ...” M.: Juan Sanz, s.a. 4º menor, perg. 12 h. + 253 pgs. + 1 h. Port. orlada. SALIDA: 140 €. 36 Miércoles 16 diciembre 2015 3260.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “DON ENRIQUE DE VILLENA. Su vida y obras” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1896. 8º mayor, tela. Conserva cub. orig. 178 pgs. Port. a dos tintas. SALIDA: 90 €. 3261.- PALMRENO, Lorenço.- “VOCABULARIO DEL HUMANISTA... donde se trata de aves, peces, quadrupedos, con sus vocablos de caçar, y pescar, yervas, metales...” Valentiae: typographia Petri á Huete, 1569. 8º, símil piel con dorados. Estuche. Ed. facsimil hecha en Valencia: Ed. F. Domenech, 1978. Ej. numerado de tirada limitada a 500. Adjunta “Prólogo a la reedición del vocabulario del humanista” de Andrés Gallego Barnes. SALIDA: 70 €. 3262.- (Aguilar) CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“OBRAS COMPLETAS. Don Quijote de la Mancha; La Galatea; Los trabajos de Persiles y Segismunda; Las doce novelas ejemplares; Los once entremeses; Viaje del Parnaso; Poesías sueltas” M.: M. Aguilar, 1940. 8º mayor, plena piel ed., papel de biblia. Cortes pintados. 1939 pág. + 1 h. Retrato. Sello de tampón en port. Junto a: “OBRAS COMPLETAS” M.: Aguilar, 1970. 8º, plena piel con caligrafía dorada. 2 vols. Frontis en tomo I. Texto a dos columnas. Firma de ant. propietario en portadilla. Junto a: CALDERÓN DE LA BARCA, Pedro. “OBRAS COMPLETAS” Tomo I: Dramas. Tomo II: Comedias. Tomo III: Autos sacramentales. M.: Aguilar, 1967-73. 8º, piel. 3 vols. Frontis en cada tomo. Firma de ant. propietario en portadilla. Junto a: GARCÍA LORCA, Federico. “OBRAS COMPLETAS” Recopilación, cronología, bibliografía y notas de Arturo del Hoyo. Tomo I: Verso, prosa, música y dibujos. Prólogo de Jorge Guillén. Tomo II: Teatro, entrevistas y declaraciones y cartas. Prólogo de Vicente Aleixandre. M.: Aguilar, 1985. 2 vols. Frontis en cada tomo. SALIDA: 90 €. 3263.- MONREAL, Julio .- “CUADROS VIEJOS. Colección de pinceladas, toques y esbozos, representando costumbres españolas del siglo XVIII” M.: Oficinas de la Ilustración Española y Americana, 1878. 4º menor, hol. lomo liso. 482 pgs. + 2 h. Dedicado por el autor en portada “a mi querido tio D. José Espejo, marqués de González de Castejón”. SALIDA: 35 €. 3264.- AVILÉS, Marqués de.- “CIENCIA HEROYCA, reducida a las LEYES HERÁLDICAS DEL BLASÓN” M.: Joachin Ibarra, 1780. 8º, hol., nervios. XIV + 455 pgs. Tomo I, de II para ser completo. Grabados. Alguna mancha y algún refuerzo. SALIDA: 70 €. Sesión libros 3265.- “CASTILLOS Y TRADICIONES FEUDALES DE LA PENÍNSULA IBÉRICA .- Por los más distinguidos escritores nacionales, bajo la dirección de D. JOSÉ BISSO, precedidas de un prólogo por D. ILDEFONSO BERMEJO. Guía Monumental y Artística del viajero en España. Tomo I. M.: Achille Ronchi, autor y editor (Imprenta de T. Fortanet) 1870. Folio mayor, plena piel gofrada en seco y oro; hierros en la lomera. Retratos y láminas litográficas. Palau 29986. SALIDA: 140 €. LOTES DE LIBROS INCLUIDOS EN NUESTRA SUBASTA DE ARTE, QUE SE CELEBRARÁ EL PRÓXIMO DÍA 17 DE DICIEMBRE 791.- PALMA, Ricardo.- “TRADICIONES PERUANAS (Ropa vieja)” B.: Montaner y Simon, 1893-96. 4º, hol. perg., decorado en azul en planos y lomera. 4 vols. Ilustrado. SALIDA: 50 €. 792.- DROZ, Gustavo.- “TRISTEZAS Y SONRISAS” Ilust. de Carlos Vázquez. B.: Montaner y Simon, 1906. Junto a: “PARA ELLAS. Colección de novelistas y cuentos originales de Adela Sánchez Cantos de Escobar” B.: Montaner y Simón, 1896. 4º, hol. perg. 2 obras en 2 vols. con preciosas enc. modernistas. SALIDA: 40 €. 793.- GENER, Pompeyo .- “HISTORIA DE LA LITERATURA” B.: Montaner y Simón, 1902. Junto a: ACEBAL, Francisco “EL CALVARIO. Novela de costumbres contemporáneas” B.: Montaner y Simón, 1905. 4º, hol. perg. 2 obras en 2 vols. con bellas enc. modernistas. SALIDA: 55 €. 794.- “CANTARES POPULARES Y LITERARIOS” .Recopilados por D. Melchos de Paláu. B.: Montaner y Simón, 1900. 4º, hol. tela, bellamente decorada. Junto a: FARINA, Salvador: “HIJO MIO!” Versión castellana de María de la Peña. Ilsutración de F. Gómez Soler. B.: Biblioteca Arte y Letras, 1886. 8º, tela ed. bellamente ilustrada a color. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €. 795.- SIMON, Gustave .- “VICTOR HUGO années d´enfance” Paris: Lib. Hachette, s.a. VIII + 188 pgs. 4º, tela ed. estampada. Ilustrado. SALIDA: 40 €. 37 792 791 796.- BEAUME, Georges.- “LE MAUDIT” Tours: Maison Alfred Mame et fils, 1901. Folio menor, tela ed. bellamente estampada. 173 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €. 794 797.- HOFFMANN, E. Teodoro .- “CUENTOS FANTÁSTICOS” Ilustraciones de F. Xumetra. B.: Biblioteca Arte y Letras, 1909. Junto a: CHAUMONT, G. de “LA FAUVETTE de Maitre Célonneur” Paris: Société française d´imprimerie et de librairie, s.a. Ilust. de Angeli. 8º alarg., tela ed. bellamente estampada. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €. 798.- GASPAR, Enrique.- “EL ANACRONÓPETE. Viaje a China. Metempsicosis” 8º, tela estampada. Farina, Salvador “ORO ESCONDIDO. Novela italiana” Ambas: Ilustracioens de F. Gómez Soler. B.: Arte y Letras, 1887. Lenaus, Nifolaus “Famtliche Merfe” Leipzig: Verlag, s.a. 8º tela ed. estampada. 3 obras con bellas encuadernaciones modernistas. SALIDA: 50 €. 797 799.- “DER NORKKEUTSCH LLOYD.- 50 jahre der entwicklung. Dargestellt von Dr. Paul Neubaur. Leipzig: Verlag von Fr. Wilh. Grunow, s.a. Gran folio, tela ed. decorada en plata. Profusamente ilustrado con grabados, heliograbados y reproducciones fotográficas montadas sobre el papel. SALIDA: 40 €. 38 Miércoles 16 diciembre 2015 1006.- Familia Real Española. Correspondencia.Lote formado por cartas enviadas por miembros de la familia real española a Dª Dolores Pizarro, Marquesa de la Corte por matrimonio con D. Juan Antonio de la Corte y Ruano a quien S.S. Pío IX concedió el título pontificio de Marqués de la Corte el 12 de septiembre de 1868. Las cartas reflejan la complicidad y familiaridad de los miembros de la familia real con la Marquesa de la Corte, incluso de la Reina Isabel II. En muchas se dirigen a ella como “Dolores”, los temas que se tratan son íntimos y personales. En algunas además comentan asuntos de la vida cotidiana como fiestas, viajes e incluso sentimientos ante determinadas situaciones. En otras misivas se refleja también la situación política de España en ese momento. Todas las cartas son manuscritas, con fecha, firma, y algunas incluso localización que nos permite conocer el tema tratado aunque no se especifique. Prácticamente todas están escritas sobre papel timbrado. Relación de cartas contenidas en el lote: Reina Isabel II (Madrid 1830 - París 1904). Tres cartas enviadas desde el exilio. La primera desde el Palacio de Pau el 15 de octubre de 1868, tan sólo unos días después de abandonar España; sobre papel timbrado con las iniciales YB y corona real. Escribe: “Dolores: No puedes figurarte con que satisfacción he leído tu carta fecha 9 del corriente. Nunca olvidaré tus buenos y leales sentimientos, sobre todo los que me manifiestas en tan aflictivas circunstancias. Te los agradece de todo corazón. Tu afectísima Isabel”. Nótese que el trato entre ambas es tan cercano que la Reina tutea a la Marquesa de la Corte. En una segunda misiva enviada en noviembre de 1873 agradece el precioso abanico que la Marquesa de la Corte le regala. En la más tardía, fechada en París en marzo de 1890, la Reina en el exilio vuelve a tutear a la Marquesa y le confiesa “te doy infinitas gracias por las naranjas, limas y granadas que tu buen Marido me dio de tu parte, gran alegría me dio ver unas frutas de mi España querida. No me puedo acostumbrar a esta tierra y eso que estoy agradecidísima a los Emperadores y a toda la sociedad francesa que se desviven por obsequiarme, pero prefiero a mis Españoles a todo el mundo, la Corona no la lloro el no estar en mi país si”. Infanta Luisa Fernanda de Borbón (Madrid 1832-1897), Duquesa de Montpensier por matrimonio con Antonio de Orleans. Cinco cartas fechadas entre 1868 y 1896. En la más temprana, la Infanta agradece a la Marquesa de la Corte su felicitación por “el día de los dos Antonios” (Antonio de Orleans y su hijo Antonio María Luis) y le comenta sobre su reciente mudanza a Sanlúcar de Barrameda. En la carta más tardía enviada desde Sevilla en 25 de enero le habla de que su nieto, el Duque de Orleans, ha tenido otra caída del caballo y además transmite su preocupación por las noticias que le llegan de la Guerra de Cuba. Antonio María de Orleans ( Neully-sur-Seine 1824 - Sanlúcar de Barrameda 1890), Duque de Montpensier. Una carta enviada desde Bologna el 25 de marzo 1885 en la que felicita a la destinataria por el día de su onomástica e informa de los planes vacacionales: “mañana nos marchamos todos; papá se va a Sicilia, mamá se va a Cannes y yo me voy a ver el cuadrilátero y la Spezia con sus fortificaciones y el arsenal lo cual será un viaje de 15 días”. Infanta Isabel de Borbón, conocida cariñosamente como “La Chata” (1851-1931). Dos cartas fechadas en 1892 y 1895. En la de diciembre de 1892 escribe a la Marquesa: “le agradecí su carta de abril en contestación a la mia y ahora tengo que decirle que hablaré a Cardona de su recomendado D. José Aguilera para los honores de Capellán de Honor y veré si se consigue…. “. En la misiva enviada en diciembre de 1895: “Con mucho gusto le mandaré la limosna que desea y no será todo lo que yo desearía pues ya sabe V. que tengo muchísimos gastos y mucho que dar”. Reina María de las Mercedes (Palacio Real de Madrid 1860-1878), primera mujer del Rey Alfonso XII. Una carta fechada el 15 de diciembre de 1877 en la que le demuestra su afecto y pide por la larga vida del Rey. (Carta rota pero sin pérdidas de papel). Infanta Paz de Borbón (Madrid 1862 - Nymphenburg 1946), Princesa consorte de Baviera. Una carta enviada desde Nymphenburg el 11 de mayo de 1883, poco tiempo después de haberse celebrado su matrimonio con Luis Fernando de Baviera y haberse mudado a esa nueva ciudad, le relata a la Marquesa de la Corte como es su vida allí. Infanta Eulalia de Borbón (Madrid 1864 - Irún 1958). Dos cartas fechadas en 1882 y 1885; en la del 8 de enero de 1885 felicita el año nuevo y comenta “apenas se acaba el miedo del cólera, empiezan los temblores de tierra! Da miedo leer las descripciones de las desgracias ocurridas en Andalucía. Mañana creo saldrá el Rey para los pueblos de Granada y Málaga”. Infanta Isabel de Orleans (Sevilla 1848- Villamanrique de la Condesa 1919), Condesa consorte de París, hija de los Duques de Montpensier. Dos cartas fechadas en 1873 y 1868; en esta última le felicita la Navidad a la Marquesa de la Corte, y agradece “los mantecados, los higos y las granadas que han llegado perfectamente y que son muy buenos”. Sesión libros 39 Además de las cartas enviadas a la Marquesa de la Corte por la Familia Real, se adjuntan las siguientes: Una carta enviada por Felipe, que aunque firma como “tu hermano, Felipe”, podría ser Felipe de la Corte, realmente su cuñado, gobernador de las islas Marianas entre 1855 y 1866. Dos cartas firmadas por Julia, sin identificar. Una carta enviada por el Conde de Torres Cabrera en 1896 (Ricardo Francisco Martel y Fernández de Córdoba, IX Conde de Torres Cabrera), comentando sobre “el estado de las cosas en Cabra”; además: “Me permito remitir a V. un ejemplar del suplemento o nuestro periódico, y le ruego que me diga todo lo que V. crea que yo deba saber para evitar rozamientos y disgustos entre los que deben ser siempre buenos amigos. Claro está que este consorcio político entre caballeros no ha de ser visto por los que venían explotando la política y que han de hacer cuanto puedan porque se rompa sembrando celos y desconfianzas entre unos y otros…”. Una carta del Conde de Morphy (gentilhombre de Isabel II y Alfonso XII) fechada el 5 de diciembre de 1885, en la que, en nombre de la Reina agradece el pésame por el fallecimiento del rey Alfonso XII, “con motivo de la irreparable pérdida que acaba de sufrir”. Una carta del Obispo de Cádiz, informando que “con el debido aprecio y gratitud acabo de recibir la muy atenta carta de V. fecha de hoy, trascribiéndome literalemtne, de orden de S. A. R. la Serenisima Sra. Infanta Dª Eulalia de Borbón, el telegrama que anteayer le ha dirigido S. M. la Reyna Regente, acogiendo con su acostumbrada benevolencia la recomendación de S. A. R. en favor del infeliz consabido carabinero sentenciado a la última pena…” Completan el lote dos fotografías de la Reina Isabel II, dedicadas y firmadas; una fotografía de la Infanta Isabel de Borbón, firmada y dedicada; una fotografía de la Reina María de las Mercedes, dos fotografías de la Infanta Eulalia de Borbón, ambas firmadas y dedicadas, y una de la Infanta Paz de Borbón, firmada y dedicada. PROCEDENCIA: Por línea sucesoria hasta el actual propietario. SALIDA: 1.500 €. 40 Miércoles 16 diciembre 2015 ÍNDICE A AGREDA, Maria Jesus de. Núms. 3023, 3127 ALARCON, Pedro A. de. Núms. 3092, 3191 ALAS (CLARIN), Leopoldo. Núm. 3215 ANDRES, Juan Francisco. Núm. 3133 ANGELICO (MARIA F. CLAR MARGARIT), Halma. Núm. 3163 APRAIZ Y SAENZ DEL BURGO, Julian. Núm. 3181 ARBIOL, Antonio. Núms. 3186, 3187, 3188 ARISTOTELES. Núm. 3018 ARRAGEL GUADALFAJARA, Rabi Mose. Núm. 3128 AVANCINI, Nicolai. Núm. 3195 AVILES (JOSEPH DE), Marques de. Núm. 3264 B BALLESTEROS GAIBROIS, Manuel. Núm. 3072 BASTUS Y CARRERA, Vicente Joaquin. Núm. 3252 BAUTISTA SAENZ DE TEJADA, Joannis. Núm. 3205 BEAUME, Georges. Núm. 796 BELIDOR. Núm. 3136 BENAVENTE, Jacinto. Núm. 3085 BENEGASI, Joseph Joachin. Núm. 3009 BENZADON, ABRAHAM. Núm. 772 BERGAMIN, Jose. Núm. 3220 BISSO, Jose. Núm. 3265 BLAIR, Hugo. Núm. 3257 BLECUA, Jose Manuel. Núm. 3167 BONO SERRANO, Gaspar. Núm. 3015 BORONAT Y BORJA, Francisca. Núm. 3001 BOTET Y SISO, Joaquin. Núm. 3112 BOURDEILLES, Pedro de. Núm. 3010 BRAVO, Bartolome. Núm. 3052 C CABALLERO (CECILIA BÖHL DE FABER), Fernan. Núms. 3061, 3062, 3063, 3064, 3065 CABRINO, Jospho. Núm. 3093 CALDERON DE LA BARCA, Pedro. Núm. 3004 CALVO SOTELO, Joaquín. Núm. 3152 CALZADA, Joseph de la. Núm. 3042 CAMPO, Pedro del. Núm. 3206 CAMPOAMOR, Ramon De. Núm. 3109 CANALEJAS, Francisco de P.. Núm. 3176 CANIVELL, Francisco. Núm. 3105 CARACCIOLO, Marques de. Núm. 3014 CARRERAS Y CANDI, Francesch. Núm. 3161 CARTUJANO, Dionisio. Núm. 3094 CASTRO Y SERRANO, Jose de. Núm. 3157 CAUSINO, Nicolas. Núm. 3056 CAYORC Y FONSECA, Ramiro. Núm. 3175 CELA, Camilo Jose. Núm. 3002 CEPEDA Y AHUMADA, Teresa de (SANTA TERESA DE JESUS). Núms. 3203, 3234 CERNUDA, Luis. Núm. 3057 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3174, 3217, 3248, 3262 CERVINO Y MUGA, Joseph. Núm. 3123 CHABOT, Pierre Gautier. Núm. 3150 CHARTON, Edouard. Núm. 3148 CHERET, Jules. Núm. 3238 CLAVEL, Alfonso. Núm. 3180 COMTE, A.. Núm. 3120 CORTES Y LOPEZ, Miguel. Núm. 3258 COTARELO Y MORI, Emilio. Núms. 3091, 3260 CROISET, Juan. Núm. 3071 D/E/F DIAZ DE ESCOVAR, Narciso; P. LASSO DE LA VEGA, Francisco de. Núm. 3172 DIEZ LUSITANO, Philippe. Núm. 3226 ENTRAMBASAGUAS Y PEÑA, Joaquin de. Núm. 3241 EYNATTEN, Maximiliani Ab. Núm. 3016 FECED, Pablo. Núm. 3098 FERNANDEZ AMADOR DE LOS RIOS, Juan. Núm. 3012 FERNANDEZ DE LA GAMA, Juan. Núm. 3147 FERNANDEZ Y AVILA, Gaspar. Núm. 3160 FLOREZ, Enrique. Núm. 3256 G GALET. Núm. 3104 GANTE, Francisco Antonio de. Núm. 3259 GARCIA DEL MAZO, Siro. Núm. 3116 GARCIA FERNANDEZ, Domingo. Núm. 3080 GARCIA LORCA, Federico. Núm. 3230 GARCIA REY, Verardo. Núms. 3130, 3131 GHISLANDIS, Antonio de. Núm. 3177 GIL, Manuel. Núm. 3193 GONZALEZ BRAVO Y DELGADO, Juan Gualberto. Núm. 3227 GONZALEZ PALENCIA, Angel. Núm. 3221 GRANADA, Fray Luis de. Núms. 3003, 3006, 3225, 3229 GRANADA. Leandro de. Núm. 3144 GUARINO GUARINI, Camilo. Núm. 3199 GUTIERRE DE CETINA. Núm. 3196 H/I/J HEBRERA, Jose Antonio. Núm. 3216 HERRERA DAVILA, J.. Núm. 3026 HOLLAND, Henry Richard Lord. Núm. 3179 HOMERO. Núm. 3251 HUMBOLDT, Alejandro de. Núm. 3114 ISLA DE LA TORRE Y ROJO, Joseph Francisco de. Núm. 3110 JIMENEZ, Juan Ramon. Núm. 3183 L LAMPILLAS, Xavier. Núm. 3040 LASSO DE LA VEGA Y ARGUELLES, Angel. Núm. 3050 LOBO, Eugenio Gerardo. Núm. 3020 LOPE DE CARDENAS, Diego. Núm. 3096 LOPEZ DE LA HUERTA, Joseph. Núm. 3030 LOPEZ MADERA, Gregorio. Núm. 3158 LOPEZ MALDONADO, Gabriel. Núm. 3249 LOZANO, Cristobal. Núm. 3162 M MABILLON, Juan. Núm. 3212 MACHADO, Antonio. Núm. 3045 MACHADO, Antonio y Manuel. Núm. 3213 MACHADO, Manuel. Núm. 3044 MADRE DE DIOS, Alonso de la. Núm. 3115 MAIZIERES, Anot de. Núm. 3124 MAÑER, Salvador Joseph. Núm. 3138 MARIANA, Juan de. Núm. 3233 MAYANS Y SISCAR, Gregorio. Núm. 3029 MELFI, Sanctorum de. Núm. 3111 MELO, Francisco Manuel de. Núm. 3088 MENDOZA, Alfonso. Núm. 3190 MENDOZA, Dionisio de. Núm. 3028 MENENDEZ PELAYO, M.. Núm. 3210 MERAS QUEIPO DE LLANO, Jose Mª de. Núm. 3108 MERCIER, A.. Núm. 3149 MESSIA, Alonso. Núm. 3081 MEXIA, Pedro. Núms. 3017, 3189 MIRAEUX BRUXELLENSIS, Aubertus. Núm. 3099 MONREAL, Julio. Núm. 3263 MONTENGON, Pedro. Núm. 3058 MONZON, Thomas. Núm. 3103 MOREL FATIO, Alfred. Núms. 3067, 3223 MORENO, Joseph. Núm. 3156 MURUZABAL, Jose de. Núms. 3197, 3198 N/O/P NEBRIJA, Elio Antonio de. Núm. 3185 NIEREMBERG, Juan Eusebio. Núms. 3132, 3224 NISENO, Diego. Núm. 3178 OBREGON, Ignacio de. Núm. 3247 OCTAVIO PICON, Jacinto. Núm. 3236 OLAVIDE, Pablo de. Núm. 3043 OLIVER HURTADO, Manuel. Núm. 3145 OÑA, Pedro de. Núm. 3117 OROZCO, Alonso de. Núm. 3232 ORTEGA Y GASSET, Jose. Núm. 3202 ORTIZ DE SALCEDO, Francisco. Núm. 3027 OVIDIO NASSON, Publio. Núms. 3054, 3121, 3166 PACHECO, Bernardo. Núm. 3182 PALMA, Ricardo. Núm. 791 PALMRENO, Lorenzo. Núm. 3261 PARDO ASSO, Jose. Núm. 3243 PASCUAL MERINO, Francisco. Núm. 3037 PASQUAL Y ORBANEJA, Gabriel. Núm. 3060 PATRIZZI, Francesco. Núm. 3201 PEREZ DE MOYA, Juan. Núms. 3134, 3255 PIRALA CRIADO, Antonio. Núm. 3106 POMEY, Francisco. Núm. 3100 PUYOL Y ALONSO, Julio. Núm. 3129 Q/R QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco de. Núm. 3031 QUINTANA, Manuel Jose. Núm. 3059 QUINTANADUEÑAS, Antonio de. Núm. 3222 QUIROGA, Gaspar de. Núm. 3122 RALERO Y PRIETO, Lazaro. Núm. 3102 RAMOS, Antonio. Núm. 3118 ROCA DE TOGORES, Mariano. Núm. 3231 RODERICIO, Hieronymo. Núm. 3184 RODRIGUEZ JORDAN, Salvador. Núm. 3090 ROMEI, Annibale. Núm. 3086 RUEDA Y MENDOZA, Diego. Núm. 3154 RUSBROQUIO, Juan. Núm. 3119 S S. BOAVENTURA, Caetano de. Núm. 3170 SAAVEDRA, Enrique R. de (DUQUE DE RIVAS). Núm. 3246 SALAS Y QUIROGA, Jacinto de. Núm. 3089 SALMERON, Alfonso. Núm. 3019 SALVA, Vicente. Núm. 3204 SAMBRICIO, Valentin de. Núm. 3153 SAN AGUSTÍN. Núm. 3168 SANCHEZ MOGUEL, Antonio. Núm. 3074 SANCHEZ TORTOLES, Antonio. Núm. 3237 SANSON, H.. Núm. 3073 SANTA TERESA, Severino de. Núm. 3137 SANTOS ALONSO, Hilario. Núm. 3209 SANZ Y SANZ, Antonio. Núm. 3253 SARMIENTO DE MENDOZA, Manuel. Núm. 3025 SARMIENTO, Gregorio. Núm. 3013 SAS, Melchor de. Núm. 3214 SCHACK, Adolfo Federico de. Núm. 3169 SCHLEGEL, Federico. Núm. 3053 SCHREVELIUS, Cornelii. Núm. 3011 SENECA, Lucio Anneo. Núm. 3139 SEQUEIRA, Gaspar Cardoso de. Núm. 3228 SERRANO Y SANZ, Manuel. Núm. 3218 SIMON, Gustave. Núm. 795 SOTO, Domingo de. Núm. 3235 T/U TEJERO MOLINA, Antonio. Núm. 3039 TELLO LASSO DE LA VEGA, Diego. Núm. 3143 TORIBIO, Florencio. Núm. 3032 TORQUEMADA, Antonio de. Núm. 3173 TORRES VILLARROEL, Diego de. Núms. 3007, 3008 TRINCADO, Manuel. Núm. 3250 URTASSUM, Juan de. Núm. 3033 V/Y/Z VARELA HERVIAS, Eulogio. Núm. 3041 VEGA Y QUADROS, Manuel de. Núm. 3079 VEGA, Alonso de la. Núm. 3219 VEGETIO RENATO, Flavio. Núm. 3254 VELAZQUEZ GAZTELU Y PEÑA, Juan Pedro. Núm. 3242 VENERO, Alonso. Núm. 3200 VICIANA, Martin de. Núm. 3075 VIEYRA, Antonio de. Núms. 3084, 3107 VILLANUEVA, Isaac. Núm. 3095 VIRGILIO MARON, Publio. Núm. 3101 VITORIA, Baltasar de. Núm. 3055 YRIARTE, Tomas de. Núm. 3244 ZUNICA, Diego. Núm. 3022